Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Дом. Семья12 мая 2015 22:01

Создаем роскошную лужайку

Ну какой дачник не мечтает об английском газоне?
Источник:kp.ru
Красивый, ухоженный газон - дело хлопотное и утомительное, зато как потом на нем сладко отдыхается!

Красивый, ухоженный газон - дело хлопотное и утомительное, зато как потом на нем сладко отдыхается!

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Надо понимать, что в британском королевстве идеальный для роста трав климат - практически нет зимы и очень влажно. Но и в нашей умеренно-континентальной зоне, учитывая некоторые тонкости этого дела, достичь идеала возможно.

ТРАВЯНОЙ МИКС

- Идеальной травы не существует, - говорит доцент РГАУ-МСХА им. Тимирязева Александр Куленкамп. - Значит, нужна смесь, чтобы достоинства одних трав уравновешивали недостатки других. Результат получим отличный. Газонные травы бывают однолетними, двулетними и многолетними. Нам нужны последние.

Первым делом смотрим на упаковке, какие травы входят в смесь.

Высокорослые? Не для нас - они самые светолюбивые, не выносят частых покосов и вытаптывания. Это, например, райграс высокий, кострец безостый, лисохвост луговой, пырей ползучий, ежа сборная.

Для создания декоративных и спортивных газонов подходят низкорослые травы: мятлик луговой, овсяница красная, полевица побегоносная, тонкая и гигантская, гребенник обыкновенный, а из бобовых - клевер белый и лядвенец рогатый.

Есть травы полуверховые: райграс пастбищный и многоукосный, овсяница луговая, тимофеевка луговая, пырей бескорневищный. Они отлично подойдут для тех участков, которые регулярно не косят.

- Газонных смесей множество, - продолжает Александр Юрьевич. - Но в них обязательно должны присутствовать различные сорта мятлика лугового, овсяницы красной, полевицы побегоносной и райграса пастбищного.

ГОТОВИМ ПОЧВУ

Перед посевом семян самое главное - хорошо подготовить участок.

Убираем весь мусор, вносим все необходимые добавки в зависимости от типа почвы. Затем перекапываем лопатой глубиной на 1 штык.

Выбираем тщательно с корнями сорняки и камни.

Газон должен иметь идеально выровненную поверхность. При этом он не обязательно должен быть горизонтальным. Но ни на равнине, ни на склоне не должно быть бугров, кочек, впадин или норок. Почему?

По газону будут ходить и бегать, спотыкаться и падать совершенно ни к чему. Когда будете косить газон, машина также должна идти ровно, без тряски и дополнительных усилий со стороны человека. Наконец, на ровной поверхности и трава лучше и ровнее будет расти.

СЕЕМ, УКРЫВАЕМ

Сеять лучше всего в безветренный, пасмурный (солнце пересушит семена), но не дождливый день.

Помимо семян, вам понадобятся: сеялка, грабли, ведра, садовый каток, лутрасил, скобы-шпильки, лопаты, тачки, просеянная земля.

Как следует перемешайте семена в мешке, делайте это периодически, насыпьте в сеялку и засейте полосу шириной чуть больше, чем ширина катка.

Небольшой участок можно засеять рукой.

Слегка засыпьте эту полосу подготовленной землей слоем приблизительно 1,5 - 2 см и пройдитесь катком.

Примерно метр газона вдоль дорожек и отмостки нужно засеять в 2 раза гуще - эти места больше всего вытаптываются.

Закройте засеянный участок лутрасилом и пришпильте. Лутрасил накладывайте внахлест.

Укрытие необходимо, чтобы птицы не склевывали семена, животные не вытаптывали, дождь не выбивал и не размывал их.

После того как все закрыли, полейте сверху водой через распылители.

ПОЛИВ И СТРИЖКА

Поливать газон надо по погоде. Жара - каждый день, если песчаная почва - то дважды. Лучше это делать до 10 часов утра либо после шести вечера. Почва должна быть влажной на глубину 8 - 10 сантиметров. Измерить просто - поставьте банку там, где поливаете, когда вода дойдет до нужной отметки - газон «напился».

Самое опасное время для газона - 5 - 7-й день после посева: сухие семена после первого полива набухли, и если в это время не полить - засохнут.

Всходы могут появляться уже через неделю. Взошли дружно - лутрасил снимаем. Перед первой стрижкой высота всходов должна быть не выше 10 см.

Если появились сорняки, то до стрижки их надо прополоть, причем стоя на фанерке, аккуратно, чтобы не повредить нежные всходы. При первой стрижке срезаем 1,5 - 2 см высоты всходов - верхушки, чтобы приостановить рост.

НА ЗАМЕТКУ

Для засева одной сотки нужно

6 килограмм семян: 5 - для посева,

1 - для ремонта газона на следующий год.

До посева пакет не вскрывать, так как всхожесть семян зависит от влажности.

Прежде чем покупать семена, узнайте, какая почва в том месте, где будете сеять газон. Это позволит определить, какие питательные добавки и в каком количестве необходимы, чтобы газон хорошо рос.