Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Общество28 ноября 2012 10:00

В КБР арестовали четырехкомнатную квартиру бывшего премьр-министра

Ивана Гертера подозревают в мошенничестве

В Кабардино-Балкарии следователи арестовали квартиру бывшего председателя правительства республики Ивана Гертера.

Напомним, чиновника подозревают в мошенничестве. По данным следствия, в 2009 году Гертер, будучи еще главой администрации Прохладненского района, был незаконно поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий.

После этого ему предоставили четырехкомнатную квартиру в городе Прохладном в качестве служебного жилья. В мае 2010 года между местной администрацией и Гертером без предоставления тем заявления о приобретении жилого помещения в собственность, справки с прежнего места жительства о неиспользовании им ранее прав на приватизацию был заключен договор передачи имущества в его собственность.

В августе 2010 года Иван Гертер получил свидетельство о государственной регистрации права на данное имущество. В марте 2011 года он незаконно продал приватизированную квартиру жительнице Кабардино-Балкарской Республики, получил 2,5 миллиона рублей.

- В результате действий Гертера были нарушены права состоящих с 2001 года в очереди в районной администрации двоих чернобыльцев, а также причинен ущерб Прохладненскому району на 2 миллиона 585 тысяч рублей, - уточнили в пресс-службе Следкома России.

Квартира, уточнили в ведомстве, арестована для возмещения ущерба. Нальчикский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о наложении ареста на квартиру.

Напомним, о том, что чиновнику грозит тюремный срок стало известно еще в октябре.

В пресс-службе республиканского правительства журналистов «КП» заверяли, что оснований для возбуждения уголовного дела против Ивана Гертера нет. Однако не сложилось.

Кроме Гертера под следствием находятся еще несколько высокопоставленных чиновников КБР. Руководителя пенсионного фонда республики Хасанби Шеожева, с лета сидящего в СИЗО по подозрению в мошенничестве, обвинили еще и в отмывании 103 миллионов рублей. Руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова и еще двух высокопоставленных чиновников обвинили в незаконной продаже и приватизации филармонии. Под разработку оперативников попал и бывший мэр — Леонид Хамгоков. Следователи считают, что по его вине республиканская казна недосчиталась 43 миллионов рублей налогов. Подробнее о махинациях чиновников КБР читайте в материале «Кабардино-Балкарию продолжают сотрясать коррупционные скандалы».