Премия Рунета-2020
Псков
+15°
Boom metrics
Общество11 декабря 2014 11:00

Детскую музыкальную школу в Пскове планируют отремонтировать за счет федеральных средств

Здание признано объектом культурного наследия, собственных средств у города на его ремонт нет
Источник:kp.ru
Детскую музыкальную школу №1 в Пскове планируют отремонтировать за счет федеральных средств

Детскую музыкальную школу №1 в Пскове планируют отремонтировать за счет федеральных средств

Детская музыкальная школа № 1 им. Н.А, Римского-Корсакова может быть включена в план мероприятий по подготовке к проведению Международного Ганзейского фестиваля в Пскове. Такая инициатива была высказана 11 декабря членами согласительной комиссии при обсуждении проекта бюджета Псковской области на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Как передает корреспондент «Комсомольской правды», здание музыкальной школы признано объектом культурного наследия. Только на проведение проектно-сметных работ требуется около 7 млн рублей.

Представители госкомитета по охране объектов культурного наследия области сообщили, что в здании располагается муниципальной учреждение дополнительного образования, а потому именно городу предложено подготовить необходимые для ремонта документы. Регион между тем попытался в текущем году найти внебюджетные источники финансирования. Например, со стороны Центробанка России. Ведь некогда в здании музыкальной школы располагалось Псковское отделение государственного банка Российской империи. Однако пока этот вопрос не решен.

- Состояние здания сложное, - добавили в комитете. - Комиссия осматривала его в сентябре. Треть второго этажа закрыта из-за больших протечек. Требуется делать кровлю, утеплять, и только тогда возможен ремонт. Деревянные конструкции уже находятся в аварийном состоянии. Гидроизоляция здания не сделана и подвальное помещение в грибке и плесени. Что недопустимо для размещения детей.

Между тем сейчас в Пскове началось формирование программы организации и проведения Ганзейских дней в 2019 году, и есть шанс профинансировать мероприятия за счет федеральных средств. Члены согласительной комиссии предложили включить ремонт здания в этот план.

- Это наш шанс, - отметил заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Геннадий Бубнов. - Туда надо попасть, чтобы получить федеральное финансирование на объект.