Премия Рунета-2020
Псков
+13°
Boom metrics
Общество11 декабря 2014 10:00

«Оганзевший» город

В Пскове в 2019 году пройдут Международные Ганзейские дни
Катя ЛАДНАЯ
В 2019 году Псков примет Международный Ганзейский фестиваль

В 2019 году Псков примет Международный Ганзейский фестиваль

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Соответствующий Указ подписан главой государства. Но что означает это для каждого из горожан? Ответить на этот вопрос мы предложили главе Пскова Ивану Цецерскому.

-По большому счету это реальная победа Пскова и признание Пскова как значимого города в нашей стране, - сказал он. - Это заслуга нашей большой дружной команды. И сегодня надо порадоваться этому знаменательному событию, а завтра начать работать по подготовке к большому перечню мероприятий.

Глава города уточнил, что в связи с проведением торжества международного уровня Псков подал заявку о выделении из федерального бюджета 6 млрд рублей. Однако эти средства планируют потратить не на банкет, а на решение первоочередных задач: расселение ветхих и аварийных домов, ремонт зданий, благоустройство дворов, ремонт дорог.

-Безусловно, мы ожидаем модернизацию нашего аэропорта, - сказал Иван Цецерский. - Он сегодня нуждается в нашем общем внимании. Тем более, что планируется приезд 170 делегаций из разных городов Европы, множество творческих коллективов, а также около 3 тысяч ремесленников.

Городские власти рассматривают проведение Ганзейских дней как старт для дальнейшего развития туризма. Ведь после аналогичного мероприятия в Новгороде именно туда устремились основные туристические потоки иностранцев.

КОНКРЕТНО

5 декабря 2014 года Президент России Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2019 году в Пскове Международных Ганзейских дней.

КСТАТИ

Решение о проведении фестиваля в Пскове было принято в июне прошлого года на общем собрании делегатов в Герфорде (Германия). На победу претендовали Псков и немецкий город Хале. За наш город отдали голоса более 80 из 115 членов собрания.

Ганзейский Союз сегодня объединяет 181 город из 16 стран мира. Впервые Международная Ганза проходила в России в 2009 году, принимал праздник Великий Новгород.