Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика30 января 2015 8:12

Пора граждан в чувство приводить

Наш колумнист размышляет об аресте за государственную измену жительницы Смоленской области
Наш колумнист Ольга Туханина о Светлане Давыдовой: "Сядет теперь. И это правильно. Пора граждан в чувство приводить."

Наш колумнист Ольга Туханина о Светлане Давыдовой: "Сядет теперь. И это правильно. Пора граждан в чувство приводить."

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Сейчас будут раскручивать арест Светланы Давыдовой по обвинению в государственной измене. Будут крики и вопли о том, что вернулись враги народа, что кровавая власть проводит репрессии, не жалея даже мать семерых детей.

Если сведения, которые распространяют в прессе, правдивы, то там чистая 275-ая безо всяких оговорок. Баба увидела, что военная часть по соседству с ее домом опустела, и позвонила в посольство Украины. Потому что решила: часть может быть направлена в Донецк. Это еще в апреле прошлого года было. Арестовали только сейчас.

Что тут скажешь? Молодец. Повторю: это чистая 275-ая статья УК РФ. Адвокат Давыдовой теперь говорит, что если ее будут судить, это, мол, докажет присутствие российских войск на Украине. Тупость невероятная. Нет, это ничего не доказывает, кроме простого факта: дамочка узнала сведения, составляющие или могущие составлять государственную и военную тайну, а затем передала эти сведения (которые, кстати, никак ее не касались) представителю иностранного государства. С тем же успехом она могла позвонить в посольство Гондураса и просто сообщить о передвижении войск без предположений, куда они отправились. Нет никакой разницы.

Пожинаем плоды либеральной риторики двух десятилетий. Зуб даю, дамочка даже и не предполагала, что в ее действиях есть состав преступления. Она же за все хорошее. Помогла демократическим соседям бороться с кровавым режимом. Сядет теперь. И это правильно. Пора граждан в чувство приводить.