Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм28 февраля 2015 12:00

Куда поехать на 8 марта: Бриллиантовые кладовые Эрмитажа и полеты над Волгой

Три самых популярных у москвичей маршрута для поездки на выходные
Между прочим, это единственная в Европе канатка, соединяющая два разных города - Нижний Новгород и Бор

Между прочим, это единственная в Европе канатка, соединяющая два разных города - Нижний Новгород и Бор

Совсем скоро - три выходных дня по случаю 8 марта. Отдыхаем, напомню, с субботы, 7 марта, по понедельник, 9 марта. Самые популярные у москвичей маршруты для поездок на уикэнд - Санкт-Петербург, Казань и Нижний Новгород.

Многие дамы, между прочим, романтической поездке в качестве подарка обрадуются больше, чем очередному парфюму. Сколько будет стоить это удовольствие?

Санкт-Петербург: личный скрипач на крыше

Как ехать: я бы предпочла «Сапсан» - быстро и приходит-уходит из центра города. Но билет туда - обратно стоит 7,5 тысяч рублей. А на самолет - даже сейчас, считай, в последний момент - 4500 рублей. И за эти деньги еще можно рейсы повыбирать: то ли после работы в пятницу лететь, то ли в субботу с утра пораньше, чтоб в аэропорт на такси без пробок. То ли с утра попозже, на «Аэроэкспрессе».

Хотя... Есть ли смысл заморачиваться с дорогамив аэропорт и досмотрами? Вон ночных поездов сколько! Купе стоит 7 тысяч в среднем в оба конца, плацкартный вагон - как самолете или чуть дешевле, около 4 тысяч. Один только нюанс смущает: выйдешь с утра из поезда на пустой еще Невский проспект, позавтракаешь в кофейне, порадуешься ценам - не московские!.. И все вроде хорошо, но после ночи в поезде непременно захочется в душ. А заселение в гостиницу только после обеда. Так что это дело вкуса, а дефицита билетов пока нет.

Где жить: в Питере множество вполне пристойных и сравнительно недорогих мини-гостиниц и хостелов. На днях премию «Звезда Travel.ru», которая присуждается по итогам голосования в интернете, получил питерсий хостел Graffiti L - как лучший хостел в стран. Расположенн он неподалеку от Московского вокзала. Цена вопроса - от 600 рублей в сутки за койку в 10-местной комнате до 2 тысяч за двухместный номер с душем. Собственно, 2 тысячи - как раз те деньги, на которые нужно рассчитывать, если хотите переночевать в центре Санкт-Петербурга без пафоса, но с комфортом.

Более изысканно - бутик-отель «Росси» на набережной Фонтанки (он получил «Звезду Travel.ru как лучший в России бутик-отель). Но это уже 6500 рублей в сутки на двоих. Другую гостиничную премию - Russian Hospitality Awards - только что присудили питерскому «Комфорт Отелю», как лучшему мини-отелю в стране. Номер на мартовские праздники - 4 тысячи в сутки.

К 8 марта: экскурсия «Великие женщины в истории России и Петербурга» - от Екатерины Великой и княжны Таракановой до Анны Ахматовой и Матильды Кшесинской, в программу входит визит в Бриллиантовые кладовые Эрмитажа. Пятичасовая экскурсия - 1600 рублей.

Для тех, кто любит поэкстремальнее, - свидание на крыше с видами на Петербург. Его можно заказать через сайт необычных экскурсий Tripster. Гид-руфер (есть и такие!) проводит на крышу, где уже ждет шампанское, а при желании исключительно для вас прямо на крыше сыграет скрипач или саксофонист. Цена вопроса - 2400 рублей, за музыку еще плюс 1600, за шампанское-бокалы-фрукты - 1800 рублей.

Казань: Мода, которой двести лет

Как ехать: по железной дороге ночь, в среднем 12 часов. Билет в плацкартный вагон стоит около 1600 рублей в одну сторону, в купе - от 3 до 5 тысяч, в зависимости от поезда. Цена поездки вполне сравнима с самолетом: слетать в Казань и обратно на три мартовских выходных можно за 8500 рублей.

Где жить: любой сайт бронирования предложит десятки отелей, апартаментов и хостелов. Для ориентира - звание лучшего отеля эконом-класса в России жюри премии Russian Hospitality Awards присудило казанской гостинице Ibis. Она и расположена удобно для туристов, в пяти минутах от Казанского Кремля. Цена вопроса - от 2700 рублей за номер. В десятку российских отелей, о которых путешественники оставляют почти исключительно восторженные отзыва на сайте Tripadvisor, попал казанский Ramada City Center. Он подороже, примерно 4800 рублей.

К 8 марта: в Казанском Кремле, входящем в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, есть центр «Эрмитаж-Казань». В первую неделю весны там проводят интерактивные программы «Мода XIX века от российских императриц». Роскошные наряды и драгоценности, сумочки и зонтики - и настоящие, и те, что изображены на картинах живописцев позапрошлого века.

Нижний Новгород: по канатной дороге через Волгу

Как ехать: а вот сюда - однозначно поездом. Либо «Сапсаном» в 6.45 утра (около 4,5 тысяч рублей), либо «Ласточкой» в 11 утра (1600 рублей). Оба поезда скоростные, идут от Курского вокзала до Нижнего 4 часа. А обратно удобнее на «Ласточке»: в 16.30 или 19.10. Билеты на 9 марта сейчас стоят порядка 1900 рублей. Есть и ночные поезда, но они не очень удобны - идут всего 6 часов, выспаться толком не успеете.

Где жить: например, в Ibis - ничего лишнего, но вполне комфортно, и недалеко от пешеходной Покровской улицы. Плюс в том, что отель на самом деле новый, а не перестроенный из старой советской гостиницы. Цена вопроса - от 3200 рублей на двухместный номер.

К 8 марта: развлечение для тех, кто готов согреть друг друга - поездка через Волгу по новой канатной дороге. Между прочим, это единственная в Европе канатка, соединяющая два разных города - Нижний Новгород и Бор. Панорамные виды впечатляют, но утепляться надо основательно, так как ветер над замерзшей рекой гуляет. Впрочем, сильно замерзнуть вряд ли успеете: между берегами всего 12 с половиной минут ехать. Экскурсия для двоих по историческому центру Нижнего Новгорода (один Кремль чего стоит! ) и «полетом» над Волгой стоит 2400 рублей. А просто билет на канатку - 80 рублей в одну сторону.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Москвичи на весенние выходные летят в Красную Поляну

Дмитрий ШАРОВ, исполнительный директор компании «Мультитур»:

- На мартовские праздники туристы едут в основном на небольшие расстояния - если отдыхать, то в Подмосковье, если на экскурсии, то в Санкт-Петербург, по Золотому Кольцу, в Казань, Великий Новгород. Кстати, отели и пансионаты в соседних областях - Костромской, Тульской, Тверской - заметно дешевле, чем в Подмосковье. Потратив на дорогу чуть больше времени, можно хорошо сэкономить.

В этом году очень популярны горнолыжные туры в Красную Поляну на уикэнд (хотя авиабилеты в Сочи и обратно на 8 марта стоят не меньше 12 500 рублей). Я бы посоветовал и на Крым обратить внимание - там уже тепло, у отелей сейчас очень хорошие предложения по ценам, в билеты из Москвы в Симферополь можно купить за 9 тысяч рублей.