Премия Рунета-2020
Тверь
+11°
Boom metrics
Общество11 марта 2015 11:12

Сталин был против, чтобы ему был открыт музей подо Ржевом

В Тверской области намерены создать центр памяти Вождя Народов
В этом доме подо Ржевом останавливался Сталин в 1943 году

В этом доме подо Ржевом останавливался Сталин в 1943 году

Фото: Анна КОЛПАКОВА

Иосиф Сталин выезжал на фронт лишь один раз в 1943 году. Произошло это на участке Калининского фронта, подо Ржевом. Линия фронта была уже далеко, в более чем 200 километрах, около Смоленска. Переночевал Верховный Главнокомандующий в селе Хорошево, в трёх километрах от полностью разрушенного города, освобождённого четырьмя месяцами ранее.

Среди руин и обгорелых печных труб обнаружился уцелевший сельский дом. На волжском берегу он смотрелся королевским дворцом: резной балкончик, мансарды, роскошный вид на реку.

Хозяйке дома - колхознице Кондратьевой, было предложено: она отдает свою избушку на одну ночь, а взамен может выбрать дом в любом городе Советского Союза. Женщина выбрала Ржев, где специально для нее и был построен новый дом.

Так зачем же Генералиссимус выезжал «в поле»? По официальной версии, Сталин приехал во Ржев, чтобы обсудить подготовку к Смоленской операции. Здесь 5 августа Верховный получил известие об освобождении Орла и Белгорода. Тут-то и вспомнилась ему традиция Петра Первого салютом отмечать победы. Тогда и появился приказ о победных салютах в честь освобождённых городов. После войны дом в Хорошево хотели превратить в музей. Однако не получилось. Документы, направленные Калининским обкомом в Центральный комитет ВКП(б) на имя секретаря Андрея Жданова, с просьбой поддержать создание музея, остались без ответа.

О визите Верховного Главнокомандующего свидетельствует вот эта табличка

О визите Верховного Главнокомандующего свидетельствует вот эта табличка

Фото: Анна КОЛПАКОВА

По легенде Сталин, узнав об этой идее заметил, что в музей люди ходят редко, не то, что в библиотеку. И в домике в Хорошево открыли библиотеку имени Вождя Народов, сохранив интерьеры дома.

Уже во времена развенчания культа личности всю обстановку вывезли. Остались лишь копии вырезок из газет, по нескольку раз переснятые фотографии, да мемориальная доска на фасаде.

Но вскоре в судьбе маленького домика в Хорошево все может измениться — здесь хотят открыть первый и, пока единственный в России дом-музей Иосифа Сталина. С такой идеей выступило Российское военно-историческое общество, а власти района поддержали. Успеть постараются к 70-летию Великой Победы.

- Сейчас проводится косметический ремонт, в ближайших планах обустройство подъездой площадки к музею для экскурсионных автобусов, - пояснил в разговоре с «КП» и.о. первого заместителя главы Ржевского района Виталий Мецлер. Впрочем далеко не все согласны со столь масштабными планами.

- В Хорошево может быть создан лишь музей события — посвященный единственному выезду главы государства на фронт или визиту главы государства в Калининскую область, но никак не музей Иосифа Сталина. - убеждена кандидат исторических наук, крупный специалист по Ржевской битве Светлана Герасимова. - Его личность слишком масштабна. Этот человек руководил страной долгое время, влиял на судьбы миллионов и создавать музей такой личности в маленьком сельском доме не следует.

Светлана Герасимова так же заметила, что создавая музей, завет Сталина нарушают уже сейчас - библиотеку "выселили" из домика в одно из помещений местного колледжа.