Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Общество12 марта 2015 12:33

Ганза нам поможет

В Пскове к Международным Ганзейским дням отремонтируют здания и дороги
Источник:kp.ru
Здание Псковской губернской мужской гимназии может быть отремонтировано к 2019 году.

Здание Псковской губернской мужской гимназии может быть отремонтировано к 2019 году.

За четыре года областной центр обещают преобразить до неузнаваемости. Ведь на фестиваль приедут сотни делегаций из-за рубежа и тысячи гостей. В рамках подготовки к Ганзейским дням собираются построить новые гостиницы, расширить сеть общественного питания. Должны же гости где-то спать и кушать. Уже, кстати, есть предложения от инвесторов. В целом в план подготовки и проведения 39-х Международных Ганзейских дней вошло множество мероприятий в сфере образования, культуры, спорта, ЖКХ, дорожного хозяйства.

Получено добро и от министерства культуры об участии в ремонте Городского культурного центра в Пскове. Область тратится на проектно-сметную документацию, а основные работы профинансируют из федерального бюджета. Договорились об этом губернатор Андрей Турчак и министр культуры Владимир Мединский.

В список зданий, в ремонт которых вложат федеральные деньги, может попасть и здание губернской мужской гимназии на улице Калинина. Среди ее учеников были Вениамин Каверин, Юрий Тынянов, Леон Поземский. Здесь и сейчас размещается образовательное учреждение - школа №1. А в годы Первой мировой войны в этих кабинетах располагался штаб Северного фронта. Столетие назад, в августе 1915 года, гимназистов перевели из привычных классов в Мариинскую женскую гимназию. В первую смену шли занятия для девочек, во вторую – для мальчишек. В освобожденных помещениях мужской гимназии разместились военные.

Однако решение о ремонте еще не принято. Альтернативой этому зданию в плане предганзейских работ может стать дом губернатора в Детском парке, ныне это областная библиотека для детей и юношества им. В. Каверина.

СПРАВКА «КП»

Международные Ганзейские дни пройдут в Пскове в 2019 году. Им придан федеральный статус. Соответствующий указ подписан президентом страны. Оргкомитет по подготовке и проведению Ганзейских дней возглавила вице-премьер Ольга Голодец.