Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Авто14 марта 2015 19:52

Изменения в правилах эвакуации машин

На этой неделе в Госдуме рассмотрели поправки в КоАП
Источник:kp.ru

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

На этой неделе в Госдуме рассмотрели поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые должны ввести изменения в правила эвакуации автомобилей.

Как только их утвердят (это должно случиться вот-вот), то эвакуировать машины из-под знаков, запрещающих остановку или стоянку, больше не будут. Водитель в таком случае отделается только штрафом. Главное, чтобы припаркованное транспортное средство не создавало помеху другим участникам дорожного движения, в противном случае все-таки увезут на штрафстоянку.

Также предполагается ужесточить наказание для тех, кто паркуется на местах для инвалидов.

Еще раньше мы писали о других изменениях - в новом законопроекте, подготовленном Министерством внутренних дел, предполагается, что увозить машину водителя, который забыл права дома, на штрафстоянку не будут. Авторы поправок поясняют, что при нынешнем развитии технологий наличие прав сегодня можно оперативно проверить по базам ГИБДД. И если все окажется в порядке, отпустить «нарушителя» с богом.

Конечно, это не избавит его от штрафа, но все-таки это лучше, чем эвакуировать машину и потом требовать с автовладельца и штраф, и плату за место на штрафстоянке, да еще и нервы потраченные. А сотрудник ГИБДД, вместо того, чтобы тратить время на вызов эвакуатора и заполнение дополнительных документов, займется более полезным делом – отслеживанием нарушителей.

Зато чуть больше месяца назад в России начали эвакуировать машины с закрытыми номерами. Сотрудники столичного Центра организации дорожного движения пояснили, что если регистрационный номер закрыт посторонним предметом, то специалисты обязаны вызвать инспекторов, а те, в свою очередь, оформлят постановление об административном правонарушении. "Если государственный регистрационный знак отсутствует либо не представляется возможным очистить его от посторонних предметов, сотрудники ГИБДД и МАДИ принимают решение об эвакуации".

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

В Ростове неправильно припаркованные фуры будут эвакуировать специальные тягачи

Теперь водителям придется оплачивать не только административные штрафы, но и эвакуацию своего автомобиля. «Некоторые водители грузовых автомобилей, пользуясь тем, что их транспортное средство невозможно переместить на штрафстоянку при помощи эвакуатора, нарушают правила остановки и стоянки, нередко создавая серьезные помехи в движении, - пояснили в ведомстве. - Теперь водителям придется оплачивать не только административные штрафы, но и эвакуацию своего автомобиля» (дальше)

Эвакуировать авто нарушителей будут с комфортом

На штрафстоянках наконец-то появятся туалеты, автоматы с едой, а нарушителям начнут присылать предупреждающие смс. Сейчас ждать выдачи авто приходится на улице, стоя в длиннющей очереди. Перед воротами даже освещения нет. А недавно Генпрокуратура возмутилась отсутствием туалетов – водителям приходится бегать в кусты (дальше)