Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
Авто15 марта 2015 14:00

Захватывающая гонка Формулы на Miami ePrix: побеждает Прост

Он выходит в лидеры чемпионата
Источник:kp.ru
Фото предоставлено Korsa Media FIA

Фото предоставлено Korsa Media FIA

Николя Прост стал победителем на этапе Формулы Е, впервые прошедшем в Майями. Его дуэль с американским пилотом Скоттом Спидом держала 20-тысячную толпу в напряжении до самого окончания гонки.

Прост стал победителем пятого этапа дебютного сезона этой гоночной серии. Помимо него, первое место на подиуме занимали Лукас ди Грасси, Сэм Бёрд, Себастьян Буэми и Антонио Феликс да Кошта. Особенным для

Задержка с готовностью трассы заставила всех понервничать и привела к тому, что сессии свободной практики также откладывались. В результате их пришлось провести как одну 30-минутную сессию, после чего заезды продолжались. Победа в квалификации досталась другому французскому пилоту Жану-Эрику Верню. Заняв свое место на поул-позиции, Вернь начал гонку, которая закончилась спустя 39 кругов.

Фото предоставлено Korsa Media FIA

Фото предоставлено Korsa Media FIA

Одним из главных претендентов на победу стал любимец публики из США Скотт Спид. Это был дебют американского пилота из команды Andretti. Стартовав с пятой позиции после непростой квалификации, он смог выбиться в лидеры благодаря грамотной стратегии расхода энергии и обгонов. После обгона Даниэля Абта, он начал свою борьбу за победу с Простом, которая продолжалась до самого финиша.

Поначалу все внимание было приковано к соперничеству стартовавшего с поула Верня и Сэма Бёрда, на хвосте у которого постоянно находился Николя Прост. Перед сменой болидов Бёрд решился на обгон и умело обошел своего соперника на пятом повороте, после чего француз предпочел заехать на пит-стоп. Расположение сил после этого изменилось: теперь в лидерах гонки шел Абт, сразу за которым ехали Прост и лидер чемпионата ди Грасси.

Фото предоставлено Korsa Media FIA

Фото предоставлено Korsa Media FIA

За шесть кругов до окончания пилоты команды Audi Sport ABT начали сдавать позиции своим соперникам, у которых оказалось больше энергии: сначала Спид обошел ди Грасси на 36 круге, потом уже Абт пропустил вперед Проста и Скотта Спида на заключительном круге. Однако, немецкому пилоту удалось сохранить за собой третье место, и Абт впервые за сезон поднялся на подиум. Его же партнеру по команде повезло меньше: тому удалось завоевать лишь два очка за девятое место.

Таким образом, ди Грасси уступает место лидера чемпионата сегодняшнему победителю гонки Николя Просту, у которого 67 очков, что на семь очков больше, чем у бразильского пилота Лукаса ди Грасси. Бёрд в общем зачете пилотов находится на третьей позиции с 52 очками, в то время как не набравший ни одного очка Буеми перешел на пятую позицию с 43 очками. В командном зачете лидирующую позицию занимает французская команда e.dams-Renault – она на 31 очко опережает команду Audi Sport ABT, которой наступает на пятки отстающая всего на одно очко команда Andretti.

Фото предоставлено Korsa Media FIA

Фото предоставлено Korsa Media FIA

Заслуживает упоминания выступление еще одного дебютанта, французского пилота Лоика Дюваля, который, начав с последней позиции на стартовой решетке, пришел к финишу седьмым. Стартовавший же с пятой позиции Нельсон Пике-мл. заработал два очка за самое быстрое время на круге.

Результаты 5 этапа чемпионата Формулы Е в Майами:

1. Николя Прост (e.dams Renault) 46мин12.349сек.

2. Скотт Спид (Andretti Autosport) +0.433 сек.

3. Даниэль Абт (Audi Sport ABT) +5.518 сек.

4. Жером д'Амброзио (Dragon Racing) +5.941 сек.

5. Нельсон Пике-мл. (China Racing) +6.426 сек.

6. Антонио Феликс да Кошта (Amlin Aguri) +8.754 сек.

7. Лоик Дюваль (Dragon Racing) +9.498 сек.

8. Сэм Бёрд (Virgin Racing) +19.817 сек.

9. Лукас ди Грасси (Audi Sport ABT) +20.631 сек.

10. Сальвадор Дюран (Amlin Aguri) +24.587 сек.

11. Хайме Альгерсуари (Virgin Racing) +43.9 сек.

12. Ник Хайдфельд (Venturi) +47.878 сек.

13. Себастьен Буэми (e.dams Renault) +1:04.587 сек.

14. Карун Чандхок (Mahindra) +83.5 сек.

15. Ярно Трулли (Trulli) +1 круг

16. Витантонио Льюцци (Trulli) +1 круг

17. Шарль Пик (China Racing) +1 круг

18. Жан-Эрик Вернь (Andretti Autosport) +2 круга

19. Стефан Сарразин (Venturi) — не финишировал

20. Бруно Сенна (Mahindra Racing) — не финишировал