Премия Рунета-2020
Псков
0°
Boom metrics
Досуг16 марта 2015 9:43

Псковские актрисы станут «матерями на час»

Этот перформанс - совместный проект Швеции и России
Источник:kp.ru
фото: Псковский театр драмы им. Пушкина

фото: Псковский театр драмы им. Пушкина

Необычная постановка ждет псковскую публику в рамках проекта «Шведская весна», который подготовлен Псковским драмтеатром и Посольством Швеции в России. Перфоманс «Матери. Оплата поминутная» пройдет не на привычной театральной сцене, а… в помещении буфета!

- «Матери. Оплата поминутная» представляет собой даже не спектакль, а своеобразное действо, где практически нет готового сценария. В нем принимают участие пять актрис псковской труппы и непосредственно сам зритель, - рассказали в пресс-службе театра.

Помещение буфета будет специальным образом разделено и декорировано в стиле обычной квартиры. Зритель проходит через комнаты, в каждой из которой он может пообщаться с «матерью»: выполнить вместе домашние дела, помочь развесить белье или испечь вафли, а также задать ей любые вопросы.

- Особенность этой постановки еще и в том, что актрисы здесь никого не играют. Они делятся исключительно своими, реальными историями, и это очень смелый и сильный шаг – доверить самое сокровенное незнакомому человеку, - добавили театралы.

Идея сделать такой необычный перфоманс принадлежит шведской компании Пост Рестант, которая специализируется на постановках, где граница между зрителями и артистами стирается практически полностью.

- Мы делали спектакль «Экономика удовольствий», где придумали своего рода реабиталиционную клинику, чтобы все желающие могли там «ловить эмоции», - говорит один из членов команды Пост Рестант, драматург Стефан Оккесон. - И в ходе работы мы с удивлением обнаружили, что нет такой практики - получать удовольствие, этому нигде не учат. Поэтому мы пытались понять, какие трудности могут испытывать люди: боязнь ответственности, страх потерять контроль, потерять репутацию.

- Во всех наших работах мы должны делать так, чтобы люди чувствовали, что все это было именно для них, - добавил он. - На наших самых успешных постановках зрители думали, что все вокруг актеры. Хотя, как таковых, актеров было всего четверо.

Перфоманс «Матери. Оплата поминутная» состоится 28 марта, начало – в 16 часов.