Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья20 марта 2015 22:00

Замуж с багажом

Готов ли мужчина жениться на женщине с ребенком? Готова ли женщина выйти замуж за «уже отца»? [инфографика]
- Ну что, мужики, теперь для женщин мы вдвойне привлекательны?

- Ну что, мужики, теперь для женщин мы вдвойне привлекательны?

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Читатели на сайте kp.ru обсуждают материал от 14 марта «Дама с ребенком желает познакомиться...»

МУЖЧИНЫ

Мужчина:

Я не против разведенки с ребенком. Они ответственнее и без капризов. А ребенок... Детей я люблю.

Баранов:

Разведенная женщина с ребенком - это клубок комплексов, обид, нежелания выстраивать равноправные отношения и иметь нормальную семью.

Гость:

Взвалить на свой загривок и тащить всю жизнь ЧУЖОЕ может только идиот. Свободных и необремененных «прицепом» женщин полно.

Гость:

Я когда-то женился на женщине с ребенком (ему было шесть лет). Потом родился общий, но разницы никогда не ощущал! Всегда любил и люблю его не меньше родного.

Гость:

Классика психологии: женщины «производят» детей от мужчин нахальных, внешне привлекательных, чтобы дети унаследовали эти качества. А для содержания детей эти же женщины ищут мужчин работящих, заботливых. Но после брака с «мачо» поумневшей женщине невозможно найти заботливых мужчин - они давно разобраны другими, более умными женщинами.

ЖЕНЩИНЫ

Гостья:

Встречалась с мужчиной почти год. Я свободная, без «прицепа». Он меня бросил и ушел к разведенке с двумя детьми.

Гостья:

Подруга с дочерью-школьницей встречалась с разведенным мужчиной. Его сын-подросток жил с бабушкой и дедушкой в другом городе. У подруги любовь, начали вместе жить. Как вдруг отцу пришлось забрать сына (13 лет) к себе. И это был последний день их совместного проживания... Подружка сказала - нет, ей, мол, чужой ребенок не нужен. А ведь ее-то дочь он принял...

Клава:

Помните, бабоньки, что если вы со вторым мужем разбежитесь, это будет уже второй «папа», который уйдет от вашего ребенка. Так что с ребенком выходить замуж можно, только когда уверена на сто процентов.

Маша:

Когда жила одна с ребенком, было все спокойно и прекрасно. Убрано, чисто, сил хватало на ребенка. А теперь вышла замуж - хожу только подбираю-мою-готовлю. Сил уже нет! Ребенкам - ДА, мужикам - НЕТ!

Гостья:

Мне мужчина с детьми тоже неинтересен. Алименты, разборки с бывшими женами, обязанность делать вид, что мне интересны успехи ЕГО чада... Да ну!

Гостья:

Я ушла от мужа с двумя детьми в 35 лет. Сейчас мне 37, уже год как снова замужем. Детей принял как своих сразу. Когда в отъезде, первым делом про них спрашивает, как дела и т. п. В школы-кружки только сам возит, спортом занимаются вместе, балует подарками. Девоньки, есть нормальные мужики. Гоните в шею тех, кто попрекнет наличием ребенка!

Марина:

Если уж семья распалась, нужно растить детей самой. Даже и неловко навязывать своего ребенка чужому человеку, да и жаль своего малыша, что чужой дядька будет рядом. Лучше уж никакого! Любить, как свою кровинку, он все равно не сможет. А женщина не сможет доверить свое сокровище чужому для «воспитательных» маневров.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Дарья ЛОГИНОВА, психолог:

- После развода ребенок чаще остается с матерью, поэтому по сложившейся традиции приспосабливаться к чужим детям приходится мужчинам. И, надо сказать, мужчины все-таки проще относятся к появлению в их жизни неродного чада (смотри результаты нашего опроса). Ведь для мужчины ребенок - это больше «времяпрепровождение» (футбол, поход, кино, игры). Для женщины ребенок - это забота, очень серьезное изменение в жизни. Женщина понимает, что ребенка нужно не только кормить, лечить, учить и постоянно за ним следить... Она понимает (особенно, если есть свои дети), что ребенку нужно отдавать себя - эмоции, силы, любовь. Что это еще один человек, с которым нужно строить свои отдельные отношения. Поэтому женщина много раз подумает, прежде чем выйдет замуж за «уже отца».

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

Папа тоже хочет счастья

Сергей ЕФИМОВ

При разводе мы договорились, что ребенка делить не будем и жить он будет и у нее, и у меня. Неделя пилится пополам - есть мамины дни, а есть папины. Мой друг утверждает, что наличие ребенка значительно увеличивает шансы мужчины на новые отношения. Мол, женщины видят в холостых отцах вожделенную надежность, доверяют им и... Правда, он счастливо женатый теоретик, а я все так же счастливо разведен.

Технически нет никаких проблем в том, чтобы сгонять на свидание, будучи отцом. Есть дни, когда сын у мамы. И всегда можно договориться с бывшей: «Подмени!» Главное, чтобы хозяйственно-досугово-бытовая деятельность, связанная с воспитанием подрастающего поколения, не страдала.

Тем не менее нюансы есть. Если речь о стоящих отношениях, а не об интрижке ради... ну, скажем, совместного похода на выставку старинного английского фарфора, тогда ты слышишь и видишь ее другими глазами. «Как сын?» - невзначай спрашивает она, и по одной интонации ясно, стоит ли усугублять эти отношения или в самом деле достаточно ограничиться парой-тройкой... выставок английского фарфора.

Надо быть полным идиотом, чтобы подсознательно искать своему ребенку вторую мать - при ныне здравствующей и замечательной первой, но сканер внутри работает без перебоев. Требуется пара минут, чтобы увидеть, понимает ли она, что ты, сидящий перед ней, - это еще не весь ты, и что у тебя есть довольно шустрое 9-летнее ментально-физическое продолжение.

А еще очень заметно, когда она не понимает, но делает вид.

Проблемы «женщины избегают парней, у которых есть дети», не существует. Это, знаете ли, чушь.

Просто есть женщины, которые тебе в самом деле интересны. И их, к счастью, достаточно. А с остальными - ну так, на выставку.