Премия Рунета-2020
Новосибирск
-4°
Boom metrics
Происшествия24 марта 2015 18:00

Серийный вор замаливал грехи, раздавая деньги детям

За любовь к благотворительности похитителя прозвали Юрием Деточкиным и скостили ему срок [аудио, видео]
Ночью вор взламывал сейфы, а днем искал детские приюты, чтобы отдать часть наворованных денег туда.
Фото: стоп-кадр с видеонаблюдения

Ночью вор взламывал сейфы, а днем искал детские приюты, чтобы отдать часть наворованных денег туда. Фото: стоп-кадр с видеонаблюдения

Должно быть, этот мужик из Оренбургской области мог бы стать отличным слесарем. Во всяком случае, он блестяще владеет инструментом – монтировкой и болторезом. И трудиться не прочь в ночную смену. Только на металлургическом комбинате, где был простым работягой, его сократили.

Тогда применение для своих «золотых рук» Сергей Яковлев нашел отнюдь не в мастерской. Со своим нехитрым инвентарем, он взялся навещать магазины Новотроицка – маленького городка на окраине области. И ничего, что за полночь торговые точки были закрыты. Пара ловких движений – и решетки, что закрывали окна, оказывались уже у ног умельца.

Впервые вор вышел на дело еще в апреле 2013-го. Дебютировал в кафе «Факел». Когда залез в окно уже неработающего заведения, нашел там сейф. Взяв его с собой, улизнул. Но и домой железный ящик не потащил – вскрыл его поблизости в кустах, прикарманил «выручку» и был таков.

Через три месяца Сергей повторил ночную прогулку – наведался в аптеку. Ну, а дальше – как по накатанной. Пока было светло, «слесарь» прогуливался по окрестностям, присматривал местечки, где имелись сейфы, а, выбрав ночку, являлся. На голове – неизменный фонарик, на руках – хозяйственные перчатки. С собой – все те же болторез и монтировка.

Хрясь! …решетка поддалась, он уже внутри. Хрясь! Хрясь! Сейф, казалось бы, намертво прикрученный к шкафу, уже поддался. Еще немного – и взломщик уже на улице раскурочивает очередной металлический куб, распихивает по карманам «выручку».

Фортуна постоянно была на стороне Яковлева. Когда в руки сыщиков попала запись с видеокамеры в одном из помещений, они могли только позавидовать ловкости противника – тому хватило двадцати секунд, чтобы вырвать сейф и смыться с места преступлений. Никакая группа захвата не угонится!

Яковлев промышлял целый год. Наведывался в магазины, на почту, в парикмахерскую, пиццерию… И, все-таки, однажды проделкам ночного вора пришел конец – он предстал перед судом. Поначалу следствие вменяло виновнику два миллиона убытков, но во время разбирательства некоторые «подвиги» со счетов взломщика списали. Например, директор «Факела» твердил, что негодяй не только унес у него один сейф, но еще и обобрал второй, оставшийся в помещении. Вот только экспертиза показала, что ящик был аккуратно открыт ключиком, а не грубо монтировкой. А из улик нашлись только отпечатки пальцев самого… директора.

Но это – не самая удивительная деталь. Как выяснилось, часть денег вор отдавал детям, жертвовал в приюты и благотворительные фонды.

- К нам приезжал этот человек. Трезвый, адекватный. Предлагал деньги, - вспоминает Денис Шляпкин из новотроицкого кризисного центра. – Здесь раньше была «Журавушка» - приют для ребятишек. Он и хотел отдать деньги им. Но я объяснил, что теперь эта организация – в другом месте, назвал ему адрес. Думаю, он туда от нас и поехал.

Правоохранители это подтверждают. Между собой они даже окрестили похитителя Юрием Деточкиным в честь сентиментального героя из фильма «Берегись автомобиля». Подобно ему, наш реальный современный «персонаж» ездил туда, где требуется помощь и делился своими доходами. Правда, выяснить, сколько именно он отдал на благотворительность, а сколько оставил себе – уже не представляется возможным. По меньшей мере, «десятину» от наворованного Сергей тратил на детдома и больных ребятишек. К тому же бросал деньги в ящики для сборов, оставлял в церквях. Но пересчитать это некому. Да и не зачем. Поскольку официальный ущерб от этого не изменится. А он после девятнадцати краж составил 918 тысяч рублей.

На очередном заседании гособвинитель Александр Симкин спросил:

- С какой целью отдавали деньги в детские дома?

- Просто захотел, - не нашел иного ответа оренбургский Деточкин.

- Почему? Для чего? Какую цель вы преследовали? – удивлялся прокурор. Все же не каждый раз встречаются столь сентиментальные преступники.

- Кражи меня душевно беспокоили, я верующий человек и исповедовался в них, - объяснился подсудимый.

В интервью радио «Комсомольская правда» Александр Иванович поделился своими впечатлениями: сам подсудимый был одет бедно и, похоже, совсем не шиковал…

Кто знает, может, себе он оставлял только на пропитание… А жил один. С женой разведен, а та, как заверил подсудимый, не дает общаться с маленьким сынишкой. Да и помощи для него не принимает.

Доброту похитителя, его раскаяние засчитали в смягчающие обстоятельства. И дали щадящий срок: вместо обычной колонии, где сплошь - решетки и колючка, он попал туда, где неволя сродни быту в общежитии.

- Новотроицкий городской суд приговорил его к трем с половиной годам пребывания в колонии-поселении, - подводит итог Ксения Бабина, сотрудник объединенной пресс-службы Оренбургского областного суда и Управления судебного департамента в Оренбургской области. - Кроме этого, он возместит потерпевшим материальный ущерб.

Вот только в содеянном 30-летний похититель явно не раскаялся. Пока шел долгий судебный процесс, а сам Яковлев находился под подпиской о невыезде, он снова отличился – обокрал продуктовый цех. За это неутомимому вору накинули еще полгода.