Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Спорт24 марта 2015 15:10

Восьмилетний Тимур привез в Псков своё 16-е золото по дзюдо

Его младший брат, 4-летний Макар, тоже ходит на тренировки

Псковичи приняли участие в турнире «Юный дзюдоист». Соревнования прошли 22 марта в городе Кингисеппе под Санкт-Петербургом. За звание сильнейшего сражались мальчики и девочки 2007 года и младше.

Организатором состязаний выступил клуб «Иппон», а главным судьей стал Иван Новицкий из Эстонии.

Псковичам пришлось сражаться с ребятами из Кингисеппа, Санкт-Петербурга, Нарвы, Ивангорода, Стрельны.

У нас пять первых мест в разных весовых категориях. С очередным золотом приехал с соревнований 8-летний Тимур Тимофеев. Это, к слову, его 16-я золотая медаль, а две недели назад он получил желтый пояс. Мальчик занимается в секции «Динамо» второй год, с мамой Кристиной они очень активно ездят по соревнованиям.

Папа Тимура – кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, поэтому неудивительно, что Тимур попал в спорт. Кстати, его младший братик Макар, которому 4 года, тоже посещает «Динамо» и занимается с тренером Вячеславом Елькиным. Ребенка приучают к тренировкам: пока приводят на занятие раз в неделю, зато с пяти лет его ждут полноценные тренировки.

Мы поинтересовались у Кристины, что бы она посоветовали родителям, которые сомневаются, отдавать ли ребенка в секцию.

- На мой взгляд, детей в наше время чем-то надо увлекать, - уверена псковичка. - Иначе это будет прозябание в компьютере. Раньше мы выходили во двор, играли в казаков-разбойников, а сейчас у детей есть компьютеры. У меня дома табу на компьютер. На два года, когда сын только пошел в школу, компьютер вообще был удален. А спорт приучает к определенному кругу общения. Ребята болеют друг за друга, переживают – именно в это время закладывается настоящая дружба. А самое главное, раньше у Тимура были постоянные замечания по поведению. А тут дети приходят на тренировку, тратят на ней всю свою энергию. За последние два года у нас не было ни одного замечания. Одним словом, спорт – это сплошные плюсы. Добавлю, что родители должны проживать жизнь вместе с ребенком. Если ребёнок видит, что родителям интересно, то он тоже будет интересоваться. А ещё соревнования очень важны. Если будет цель поехать и выиграть - это хороший стимул.

Кристина посетовала на то, что в Пскове нет хорошего зала, а значит, нет и возможности проводить соревнования и приглашать гостей из тех же Луги и Кингисеппа. Но она надеется на нового главу комитета по физической культуре и спорту и нового председателя федерации по дзюдо.

- Нужно, чтобы за развитие спорта ратовали и наши чиновники, - добавляет Кристина.