Премия Рунета-2020
Тюмень
+1°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2015 10:25

Новые квартиры жителям дома на Харьковской 52 «А» в Тюмени не обещают

"Вынужденные бездомные" ждут итогов экспертизы
Новое жилье жителям рухнувшей пиятиэтажки на Харьковской не обещают

Новое жилье жителям рухнувшей пиятиэтажки на Харьковской не обещают

Фото: Николай СТУПНИКОВ

Жильцы 5-этажного дома на Харьковской, 52 «А», где накануне обрушился угол по всей высоте дома, получат материальную помощь. Но деньги получат только те семьи, которые проживали в разрушенных квартирах, им будет выделено 50 тысяч рублей на первоочередные нужды.

У дома круглосуточно дежурат полицейские, врачи и пожарные

У дома круглосуточно дежурат полицейские, врачи и пожарные

Фото: Николай СТУПНИКОВ

Сейчас на месте ЧП продолжаются разборы завалов, после которых будет проведена экспертиза дома. Она и даст оценку разрушениям и ответит на вопрос о дальнейшей судьбе дома. Об этом на встрече с жителями заявил губернатор Владимир Якушев. До этого времени кто-то из жильцов будет жить у родственников, а кто-то в гостинице «Колос».

- На встрече нам сказали, что средств на приобретение 109 квартир нет, судьба дома прояснится только после экспертизы. Мы так поняли, что, скорее всего, дом просто отреставрируют, - говорит жительница злополучного дома Галина Руссу. – Кто-то из жильцов разъехался по родственникам, те, кто остались в «Колосе» жалуются на сильный холод, на то, что нет подходящих условий, особенно тяжело семьям с детьми.

Квартиру во втором подъезде этого дома Галина купила два года назад в ипотеку. Платить за нее еще тринадцать лет, а вот можно ли будет там жить дальше – пока неизвестно. Сейчас Галина временно живет у родственников, на момент обрушения находилась дома с подругой.

- Услышали резкий хлопок, и дом немного потрясло, затем шорох, как будто снег с крыши упал. Посмотрела в окно, у меня они выходят во двор, ничего не увидели и не придала шуму значения. Тут постучалась соседка и говорит: «Галя, выбегаем, дом рушится». Я успела только схватить папку, накинуть пальто и выбежала, - вспоминает Галина.

У людей началась паника, поначалу никто ничего не знал и не понимал что делать. Вскоре подъехали службы, начались спасательные работы. Сначала огородили только первый подъезд, потом все остальные.

- Подъехали два автобуса, нас всех там собрали. Разрешили зайти в дом в сопровождении спасателя и взять необходимые вещи, вынести животных, - рассказывает Галина. – Пока будет идти экспертиза, зайти в дом можно только в сопровождении спасателей и взять самое необходимое. Через пять дней нас обещали собрать и рассказать итоги экспертизы.

Жителям соседнего аварийного дома В. Жириновский дал тысячу рублей

За судьбу соседей переживают и жители дома-близнеца по адресу Харьковская 52 «Б». Он тоже находится в аварийном состоянии, но таковым не признан.

- У нас дома абсолютно идентичные, и проблемы одни и те же, поэтому за нашу безопасность мы боролись вместе, - говорит жительница дома на Харьковской 52 «Б» жительница дома Елена. – То, что наш дом еще стоит – это вопрос времени. В подвале всегда стоит вода и подмывает фундамент, по несущим стенам давно идут трещины, проводке 50 лет, крыша как решето. Когда по стенам идут трещины – ставят маяки и если они раскрываются, то значит, трещины идут дальше. У нас на доме стоят эти маяки, и они раскрыты. Ситуация такая, что ткнешь в стену пальцем и кирпич осыпается.

В этом доме Елена живет пять лет и ровно столько же ведет переписку с властями, пытаясь добиться капитального ремонта и обратить внимание на то, что он находится в критическом состоянии и представляет угрозу для жильцов. Добиться ремонта не удалось, зато переписок – целая папка.

- Куда мы только не обращались, к губернатору, в прокуратуру, к депутатам нашим по Ленинскому округу, депутат Динар Абукин ответил, что ничем помочь не может, Андрею Малахову только не писали, - рассказывает Елена

Попросили помощи даже у Владимира Жириновского, без внимания лидер ЛДПР жителей аварийного дома Тюмени не оставил и отправил им тысячу рублей. В борьбе за свою безопасность жители дома на Харьковской 52 «Б» выходили и на пикет.

- Мы в сентябре 2014 года устраивали пикет по поводу нашего дома, горячей воды тогда не было три месяца. После нашего обращения воду дали, и даже приезжали снять размеры окон в подъездах, чтобы застеклить. Обещали даже перекрыть крышу, но так ничего и не сделали, - рассказывает Елена.

Сейчас, жители пятиэтажки боятся, что их дом также может обрушиться. Перепады температуры и таяние грунта может сыграть решающую роль.

ЧИТАТЬ ТАК ЖЕ:

Пострадавшим разрушенных квартир в доме на Харьковской в Тюмени выплатят по 50 тысяч (читать далее)

Тюмень: жителей дома на Харьковской, где рухнул угол, не пускают в квартиры (читать далее)

В Тюмени возбуждено уголовное дело по факту рухнувшего угла общежития на Харьковской, 52а (читать далее)

Из-за обрушения угла жилого дома в Тюмени часть домов, детсад и гимназию оставили без воды (читать далее)