Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика24 марта 2015 22:00

Лети, купюра, большая и маленькая

Как отправить деньги в другой город или страну с наименьшими издержками [инфографика]
Отправлять деньги за рубеж или перемещать внутри России теперь легче легкого.

Отправлять деньги за рубеж или перемещать внутри России теперь легче легкого.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Переводов стало меньше

Отправлять деньги за рубеж или перемещать внутри России теперь легче легкого. «Посылка» адресату дойдет в считанные минуты или часы. Но за это удобство придется заплатить небольшую комиссию. Самый популярный способ - мгновенные денежные переводы.

Судя по статистике, в основном этой услугой пользуются трудовые мигранты. Они отправляют деньги своим семьям на родину. Как подсчитали специалисты Всемирного банка, около 180 млн. человек живут и работают не там, где они родились. В итоге мигранты отправляют себе на родину более $500 млрд. в год. Россия до последнего времени тоже была одной из таких стран-доноров.

- Замедление экономического роста, падение цен на нефть и последующая девальвация рубля привели к сокращению притока мигрантов, - говорит Андрей Агеев, региональный директор компании Western Union в России. - Совокупность всех этих факторов привела к сокращению объема исходящих денежных переводов и даже оказала негативное влияние на некоторые экономики стран СНГ.

Действительно, только за прошлый год объем переводов из России снизился более чем на 10%. В этом году падение будет еще сильнее, прогнозируют эксперты.

Выбор системы

Систем, которые предоставляют услуги мгновенных денежных переводов, довольно много. В России действуют как международные MoneyGram и Western Union, так и российские CONTACT, «Юнистрим», «Лидер» и другие. При этом тариф зависит от нескольких факторов: с помощью какой системы вы отправляете деньги, в какой валюте, где находитесь вы и получатель средств, а также какую сумму пересылаете.

Если отправить деньги нужно из Волгограда в Хабаровск или между другими городами страны, выгоднее воспользоваться российской системой. Они обычно чуть дешевле транснациональных операторов. Но если деньги необходимо отправить в небольшую деревушку на юге Китая, то в этом случае другого выхода нет - надо будет заплатить чуть больше международным системам переводов. Как правило, чем больше у них представительств по всему миру, тем выше тарифы за услуги. К примеру, у MoneyGram по всей планете примерно 60 тысяч пунктов офисов, а у Western Union - более 500 тысяч в 200 странах мира.

Вот алгоритм выбора. Во-первых, посмотрите, есть ли подразделения той или иной системы денежных переводов в том городе, где планируется получение денег. Во-вторых, сравните комиссии за транзакции. Тарифы у большинства систем отличаются незначительно (обычно это 1 - 4%), но есть нюансы. К примеру, комиссия обычно зависит от суммы перевода. Чем больше денег вы планируете отправить, тем ниже процент.

При этом если сумма в рублях практически не ограничена, то в долларах можно отправить не больше $5000 (и только за рубеж). Внутренние переводы в долларах между гражданами страны запрещены.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

Интернет-банк в помощь

Отправить деньги проще всего с помощью онлайн-банка.

- Главное преимущество интернет-банка - никуда не нужно идти, - говорит Алгирдас Шакманас, директор департамента электронного бизнеса Промсвязьбанка. - Открыл компьютер и сделал перевод. Это займет у вас одну-две минуты. При этом есть классические переводы, когда нужно указать все реквизиты счета. Но еще легче перевести средства прямо с карты на карту.

Выгоднее всего получается тогда, когда и у отправителя, и у получателя один и тот же банк. Тогда перевод пройдет без комиссии и за секунды. Если банки разные, придется заплатить небольшую комиссию. А деньги окажутся на счете в среднем через день.

НА ЗАМЕТКУ

Пошлю «мани» телефоном

Технологии ушли так далеко, что теперь деньги можно отправить даже с помощью мобильника. Скачиваешь специальное приложение - и можно отправлять деньги хоть из метро или маршрутки. И речь не только о пополнении счета у сотового оператора.

- Банки активно развивают так называемые мобильные банки, - говорит Алгирдас Шакманас. - Это удобно. Можно сделать перевод даже по номеру мобильного телефона. По нашей статистике, сейчас больше 85% всех операций переводов происходит с помощью удаленных каналов. А около 30% всех операций происходит в мобильных устройствах. И последняя цифра будет только расти.

Дело в том, что банк может распознать клиента как по реквизитам счета, так и по номеру мобильного телефона. Эта информация уникальна, поэтому перепутать адресата невозможно. Единственное ограничение - этот перевод можно осуществить только внутри одного банка.

Если же у получателя карта другой кредитной организации, то и здесь мобильные приложения могут облегчить жизнь. Перевод можно провести по номеру карты. Но в этом случае придется заплатить небольшую комиссию.

В любом случае вариантов для отправки средств сейчас большое количество. Кому-то важнее скорость, кому-то - удобство, а кому-то - размер комиссии. Остается только выбрать наиболее выгодный для вас вариант.

А ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ?

Хавала - «посылки» на доверии

В арабском мире действует своя, неформальная система денежных переводов. Она называется хавалой (от арабского - «посылка», «вексель»). Используется в основном на Среднем Востоке, в Африке и Азии. Основные клиенты - гастарбайтеры, работающие в Европе и США. Ею обычно пользуются нелегальные мигранты, у которых нет прописки и подтверждения легального источника доходов (такие условия выдвигают европейские банки при переводе средств). В России, как утверждают в силовых структурах, тоже есть небольшая сеть хавалы.

В отличие от официальных систем денежных переводов мусульманская сеть построена на доверии, а не на официальных документах. Обычно ее отделения работают под прикрытием какой-либо маленькой компании - по ремонту часов, продаже фруктов и других. Переводят средства за небольшую комиссию, которая зависит от дальности перевода, суммы и значимости человека, который отправляет деньги.

Уведомления приходят по электронной почте или по телефону. Сообщение обычно содержит только сумму, имя получателя платежа и код. Предполагается, что всего в мире действует около 5000 брокерских пунктов хавалы. Обычно они функционируют на крупных базарах. И нередко ими пользуются в незаконных целях.

В ТЕМУ

Быть или не быть рублевым рантье

Как вложить деньги без риска для сбережений

В пятницу ЦБ принял решение снизить ключевую ставку. Она опустилась до 14% годовых. В ЦБ обосновали свое решение тем, что темпы инфляции снижаются. Как это повлияет на доходность вкладов? (подробности)