Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+6°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2015 8:55

Петербургский певец Олег Брыжак погиб в авиакатастрофе в Альпах

В последние годы оперный артист жил в Германии

Опять трагедия в воздухе. Аэробус А-320 разбился во Французских Альпах во вторник. Самолет упал в труднодоступном горном районе. Погибли все 150 человек. Среди них есть дети. Причины аварии пока не называют.

Зато стали известны имена некоторых пассажиров – оперных звезд. Погибла испанская оперная певица Мария Раднер с мужем и ребенком. Разбился оперный бас-баритон Олег Брыжак.

Вместе с Марией Раднер он выступал Барселоне в опере Вагнера. Собственно, артисты и летели с гастролей в Дюссельдорф.

В этом немецком городе Олег Брыжак жил в последние девятнадцать лет, с 1996 года. Работал в оперном театре Дюссельдорфа, но выступал по всему миру.

В Петербурге певца также считают своим, потому что часть своей жизни он провел в Северной столице и запомнился ярким, мощным вокалом. Родился Брыжак в Казахстане. Окончил консерваторию в Алма-Ате. Перед приездом в Петербург, с 1986 по 1989 годы, был солистом Челябинского и Львовского оперных театров.

- Олег Брыжак работал у нас два года, с 1989 по 1991, - рассказали «Комсомолке» в Капелле. – Потом уехал за границу. А два года назад мы пригласили его на концерт. Олег приехал и выступил, как всегда, блестяще. Весь коллектив Капеллы выражает глубокие соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам Олега Брыжака.

МЕЖДУ ТЕМ

Причиной авиакатастрофы во Франции мог стать теракт

Специалисты пытаются выяснить, что стало причиной авиакатастрофы на юге Франции. Погодные условия – вряд ли. Метеобюро Франции сообщило, что в районе крушения самолета сейчас светит солнце, ветер слабый, каких-либо опасных дождевых облаков нет (подробности)