Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Политика26 марта 2015 11:20

Дмитрий Медведев об амнистии капитала: «Бизнесмены должны быть застрахованы от возможного преследования»

До 31 декабря можно будет легализовать любое имущество, деньги и ценные бумаги
Дмитрий Медведев об амнистии капитала: «Бизнесмены должны быть застрахованы от возможного преследования»

Дмитрий Медведев об амнистии капитала: «Бизнесмены должны быть застрахованы от возможного преследования»

Фото: РИА Новости

Государство примет ряд мер для защиты бизнесменов, которые решат амнистировать свои капиталы. Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании правительства в четверг, где рассматривался законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках», который определяет условия проведения в этом году так называемой амнистии капиталов.

- Наша главная задача - сделать процедуру легализации абсолютно прозрачной и безопасной, чтобы те, кто решился открыть соответствующие источники доходов и имущества, были застрахованы от возможного преследования, но не без исключений, конечно, а также от различного рода давления. Процедура должна быть максимально упрощена, не должно быть сложных форм общения с налоговыми властями, - сказал Медведев.

Он пояснил, что для защиты полученной информации будут введены специальные нормы, в частности, на нее будет распространяться режим налоговой тайны.

Под действие закона об амнистии капитала попадут активы, зарегистрированные до 1 января 2014 года. Легализовать можно любое движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги и имущественные права, «которые в настоящий момент находятся в номинальном владении собственника, а также контролируемые им иностранные компании». Для этого нужно будет до 31 декабря этого года подать декларацию в налоговый орган.

- Становление бизнеса в нашей стране не всегда шло в рамках правового поля: законы нередко менялись. Сегодня же в условиях правовой стабильности, предсказуемости нужно дать возможность людям спокойно и открыто сообщить о средствах, которые были получены так или иначе, и использовать эти средства официально. И тем самым помочь исправить ранее совершенные ошибки, - отметил Медведев.

Премьер пояснил, что физлицам при легализации своих активов не нужно будет возвращать их на территорию России. Потребуется лишь перевести их в прозрачную юрисдикцию, которая не попадает в черный список Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (FATF), а также за пределы стран, с которыми Россия не имеет соглашения об избежании двойного налогообложения.

- Конечно, в нынешних условиях мы бы хотели, чтобы предприниматели, которые решат полностью открыть свое имущество и доходы, работали и вкладывали имущество и деньги в проекты на территории России. Но даже если эти деньги на момент декларирования останутся за пределами страны, в будущем они могут быть спокойно инвестированы в Россию, если их собственник примет такое решение, - заметил Медведев.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

На поддержку автопрома выделили 10 миллиардов рублей

Дмитрий Медведев подписал распоряжение о выделении из бюджета более 10 млрд. рублей на поддержку российской автомобильной промышленности. На эту сумму будет закуплено порядка 5711 автомобилей для госнужд. «Это позволит обеспечить дополнительными заказами российские организации автомобилестроения и смежные отрасли», - говорится в сообщении кабмина. Сложившуюся в автопроме ситуацию Медведев назвал «близкой к кризисной». Еще почти 2 млрд. рублей правительство распределит между Республикой Татарстан, Алтайским краем, Самарской и Тверской областями, где сложилась трудная ситуация на автопроизводствах. КАМАЗ, «Алтайвагон», «Автоваз» и «Тверской вагоностроительный завод» вынуждены сокращать сотрудников. Выделенные правительством деньги пойдут на поддержание рынка труда и создание временных рабочих мест.