Премия Рунета-2020
Псков
+5°
Boom metrics
Победа2 апреля 2015 13:53

Последний бой политрука Петра Родионова

Страшные потери в самом начале войны понесли псковские пограничники. Очередная страница истории в "Псковском дневнике памяти"
Источник:kp.ru

Среди героев Великой Отечественной войны есть громкие имена, известные каждому, а есть те, о которых знают немногие, но от этого их подвиг не становится менее значимым.

Один из таких подвигов совершил политрук 5-й пограничной заставы 106 пограничного отряда Петр Родионов.

В ночь на 22 июня 1941 года, он дежурил на 5–й пограничной заставе 106 Таурагского пограничного отряда, отправляя на охрану границы очередной наряд. Политрук предупредил бойцов о возможном вторжении нарушителей, четко указал, как действовать в случае столкновения с врагом. Для прикрытия заставы Родионов выслал два наряда с ручными пулеметами.

На рассвете земля содрогнулась от взрывов артиллерийских снарядов. В считанные минуты бойцы заставы по команде политрука заняли позиции в окопах, приготовились к бою.

Дружный пулеметно-ружейный залп внес замешательство в ряды врага, но ненадолго. Атаки следовали одна за другой. Многие пограничники были убиты и ранены.

Во время неравного боя политрук для своих подчиненных был примером мужества и решительности. Ему было всего 26 лет. Последнюю атаку пограничники отбивали гранатами, штыками и прикладами. Почти все они пали смертью героев, но ни на шаг не отступили от границы.

Политрук Родионов похоронен в братской могиле вместе со своими товарищами в окрестностях городка Скаудвиле в Литве.

Пограничники первые встретили врага и понесли очень серьезные потери. Так, к 1941 году 9-й Псковский пограничный отряд, который охранял границу с Эстонией, насчитывал 1049 человека. К 16 июлю 1941 года в живых остались 420 человек. Пограничники прикрывали отступавшую армию, устраивали засады и задерживали продвижение врага. Самые тяжелые бои были за Остров, Псков и Лудони. Но и противнику приходилось несладко: несмотря на атаку танков и бомбардировки с воздуха, немцы в бою у села Новоселье потеряли 800 человек убитыми и ранеными.

С июля 1941 из оставшегося личного состава был сформирован 9-й отдельный пограничный заградительный батальон. Он охранял тылы 11-й армии, воевал с врагом и тренировал снайперов.

С октября 1944 до 1956 год пограничники охраняли госграницу с Финляндией.

По материалам пресс-службы

Пограничного управления ФСБ России

по Псковской области.