Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+4°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ8 апреля 2015 4:50

Вывод ученых: чтобы жить дольше, нужно как следует попотеть

Только интенсивные нагрузки помогут снизить риск преждевременной смерти
Вывод ученых: чтобы жить дольше, нужно как следует попотеть

Вывод ученых: чтобы жить дольше, нужно как следует попотеть

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Плавание, игра в гольф, работа в саду и прочие виды спокойного времяпрепровождения значительно уступают в эффективности более активным видам. Для того, чтобы резко снизить риск преждевременной смерти от какой-нибудь болезни типа диабета или сердечно сосудистого заболевания, необходимо как минимум 45 минут в неделю уделять физическим упражнениям. Причем, они должны быть интенсивными, то есть заставлять занимающегося потеть и учащенно дышать.

К такому выводу пришли ученые из австралийского университета Джеймса Кука, которые в течение шести лет наблюдали более чем за 200 тысячами людей среднего возраста. Оказалось, что среди тех, кто хотя бы 45 минут в неделю уделял напряженным физическим упражнениям, вызывавшим образование пота и затрудненное дыхание, смертность от любых причин была на 13% ниже, чем у тех, кто ограничивал всю физическую активность прогулками с собакой и работой по дому или в саду.

Исследование дало очень простой, но от этого не ставший менее важным вывод, подчеркивает Daily Telegraph. Для того, чтобы жить дольше, необходимо потеть. Нужно уделять не меньше трети из минимальных 2,5 часов, которые следует согласно рекомендациям медиков отводить каждую неделю активному образу жизни, посвящать таким видам упражнений, как бег, аэробика или, скажем, игра в теннис. Причем, делать это австралийские ученые рекомендуют всем независимо от возраста, веса и даже состояния здоровья с определенными поправками, конечно, в каждом конкретном случае.