Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды8 апреля 2015 15:24

Виктор Зинчук: Я берегу трофейный буфет, доставшийся от отца-фронтовика!

Сегодня гитаристу стукнуло 57 лет [видео]
Самый техничный гитарист в мире 13 лет назад был включен в Книгу рекордов Гиннеса

Самый техничный гитарист в мире 13 лет назад был включен в Книгу рекордов Гиннеса

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Самый техничный гитарист в мире 13 лет назад был включен в Книгу рекордов Гиннеса. В 2001-м году он установил рекорд (самое быстрое исполнение произведение «Полета шмеля» Римского-Корсакова»), сыграв 20 нот в секунду!

Последнее время он не появляется на страницах модных журналов, но, тем не менее, ведет вполне активную гастрольную деятельность. Например, две недели назад он выступал в Римско-католическом кафедральном соборе Непорочного Зачатия Девы Марии в Москве. Перемежая своими мелодиями произведения Баха, Шуберта, Россини и Моцарта.

Так же ловко, как с гитарными струнами, Зинчук управляется и с мячом - много лет Виктор входит в команду артистов, играющих в футбол - «Старко». Но несколько лет назад он получил серьезную травму - разрыв крестообразной связки. Ему пришлось сделать две операции, одну из них на мениск. Потом фактически заново учиться ходить. Но он справился, и даже шутил, что теперь стал «своим» среди спортсменов, а так же подчеркивал: мол, страшнее было бы палец порезать, тогда бы пришлось концерты отменять.

В свое время Зинчук первым застраховал свои руки. Ему была подарена полугодовая страховка на пятьсот тысяч долларов. Но, когда она закончилась, он отказался ее продлевать.

Перед 70-м юбилеем Великой Победы мы вспомнили, как Виктор Зинчук нам рассказывал про своего отца-фронтовика. Не удивляйтесь: гитарист - поздний ребенок, поэтому его отец дошел до Берлина. «Говорил он немного. Помню, что однажды им досталось трофейное шампанское. Было очень холодно. Под Москвой отбили какой-то немецкий обоз и нашли запакованные в бумагу мороженные яблоки, которые великолепно сохранились. Наверное, это еще начало войны, но Новый год у них был самый роскошный, потому что были трофейные немецкие яблоки и шампанское".

"Он был контужен, ранен, носил в себе осколки всю жизнь. После войны он работал в Берлине, и у меня такой дивной красоты трофейный буфет, который сохранился с того времени. Я его берегу, он для меня очень много значит, я его ни на что и ни за что не променяю».