Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Дом. Семья9 апреля 2015 14:00

Важные правила овощного прикорма для малышей

Брокколи, цветная капуста, кабачок — с чего начать знакомство с овощами?
Источник:kp.ru

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

К 4-6 месяцам пищеварительная система малыша уже способна справиться с овощами, так что в этом возрасте можно познакомить ребенка с овощными пюре.

В вопросе введения прикорма, конечно, все индивидуально: кому-то педиатр может посоветовать подождать или начать прикорм с каш. Но, если уж вы начали с овощей, то знайте важные правила.

Овощи — источник пищевых волокон, бета-каротина, витамина С, биофлавоноидов, фолиевой кислоты, органических кислот, калия, железа, а все это необходимо для развития и здоровья.

Кому стоит начать прикорм с овощей?

Овощное пюре нужно давать с утра.

Овощное пюре нужно давать с утра.

- Растительные волокна овощей помогают животику исправно «работать», так что овощной прикорм очень важен для деток, страдающих от затруднений в работе кишечника (подойдут пюре из кабачков, капусты).

- Овощи придают сил, но не прибавляют лишнего веса, так что пюре — отличное начало для маленьких гурманов-крепышей.

- Деткам с аллергией на белок коровьего молока или с лактазной недостаточностью (трудностями в переваривании молочного сахара) овощи будут палочкой-выручалочкой. В них нет молока! А вот полезный белок есть.

Важные правила

1. Овощи вводите в рацион по одному. Покупаете вы баночное питание или варите овощи сами, сначала предложите чаду один овощ, а когда привыкнет и благополучно научится переваривать, тогда, через 5 дней добавляйте новый овощ.

2. Овощное пюре нужно давать с утра — так в течение дня вы сможете отследить реакцию организма, да и переваривать овощи вечером организму тяжелее (могут образоваться газы, которые помешают сладко уснуть).

3. Сначала овощное пюре — потом докормить грудью или смесью.

Тыква, морковь, свекла — овощи «цветные», чаще вызывают аллергию, так что с них начинать не стоит.

Тыква, морковь, свекла — овощи «цветные», чаще вызывают аллергию, так что с них начинать не стоит.

4. Гипоаллергенные овощи - цветная капуста, брокколи, кабачок. Тыква, морковь, свекла — овощи «цветные», чаще вызывают аллергию, так что с них начинать не стоит.

5. Порция овощного пюре в день для ребенка 8 месяцев — примерно 80 граммов. В год можно увеличить до 150 граммов.

6. До 8 месяцев в пюре ребенку лучше не добавлять ничего, даже зелень. А вот с 8-9 месяцев можно добавить укроп, петрушку, вареный лук, сельдерей.

ТАК НЕ НАДО

Многие мамы добавляют в овощное пюре сахар, чтобы было «повкуснее». Это ошибка, ведь так вы приучаете ребенка только к сладкой пище. В итоге даже самые вкусные овощи будут казаться малышу невкусными, он будет требовать сахара, а много сладкого — это путь к кариесу и лишнему весу.

Готовить самим или купить баночку?

Гипоаллергенные овощи - цветная капуста, брокколи, кабачок.

Гипоаллергенные овощи - цветная капуста, брокколи, кабачок.

Как нам объяснил эксперт «ФрутоНяни» П.В. Шумилов, д.м.н., профессор, зав. кафедрой госпитальной педиатрии РНИМУ им. Пирогова, согласно рекомендациям, приведенным в Национальной программе вскармливания детей первого года жизни в РФ, «в питании ребенка целесообразно использовать продукты прикорма промышленного производства, которые изготавливаются из высококачественного сырья, соответствуют строгим гигиеническим требованиям к показателям безопасности, имеют гарантированный химический состав, в том числе и витаминный, независимо от сезона, и необходимую степень измельчения».

Еда, приготовленная заботливыми руками мамы, конечно же понравится малышу, но и баночное питание может быть полезным. Например, отлично подойдут для первого прикорма овощные пюре «ФрутоНяня» из цветной капусты и из брокколи. Они не содержат соли и сахара, специй, крахмала, ГМО, консервантов. Они имеют однородную приятную текстуру, их удобно брать с собой в дорогу.

Кроме того, вся продукция «ФрутоНяня» производится только из натурального сырья — никаких пищевых добавок, загустителей, ведь это недопустимо в производстве продуктов «Первый выбор» (мы не используем больше «Первая ложка», мы зарегистрировали «Первый выбор»).

13 продуктов «ФрутоНяня» успешно прошли клинические исследования на гипоаллергенность в НЦЗД РАМН в 2011 – 2013гг.