Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Туризм9 апреля 2015 17:00

Летний отпуск на Черном море: в Анапу - как в Анталью!

Сколько стоят билеты и туры на черноморские курорты Краснодарского края и Крыма
Туроператоры моментально сообразили: деньги сейчас можно делать в первую очередь на продаже путевок на российские курорты

Туроператоры моментально сообразили: деньги сейчас можно делать в первую очередь на продаже путевок на российские курорты

Фото: Евгения ГУСЕВА

На черноморских пляжах этим летом вряд ли будут свободные лежаки и места, где можно расстелить полотенце - отдых в России популярен как никогда. В прошлом году любителей путешествовать по родной стране стало на 30% больше, такой же рост Ростуризм прогнозирует и в 2015 году.

Туроператоры моментально сообразили: деньги сейчас можно делать в первую очередь на продаже путевок на российские курорты. Практически все крупные компании - Coral Travel, Tez Tour, 'Интурист", "Пегас Туристик", "Алеан" и другие - сейчас продают пакетные туры в Сочи, Анапу, Крым, а также в санатории Кавказских минеральных вод и в Калининградскую область. По той же самой схеме, как мы привыкли отдыхать в Турции и Египте: сам турист не заботится ни о чем, в стоимость уже включён перелет, отель, трансфер из аэропорта и страховка (сами-то мы о ней чаще всего и не задумываемся, когда по родной стране путешествуем).

Парадоксально, но ещё пару лет назад такие поездки можно было купить чуть ли не в любую страну мира, но только не на отечественные курорты! Сейчас туроператоры и чартеры на Чёрное море запустили, и блоки мест берут на регулярных рейсах. Многим туристам такой вариант удобнее, чем самим искать билеты на самолёт или поезд.

Цена вопроса: тур на неделю в июне в скромную 2-звездочную гостиницу Сочи или Анапы, с перелетом из Москвы и трансфером - порядка 15 тысяч рублей на человека. За 22 - 25 тысяч рублей можно поехать в приличный отель 4* на Пионерском проспекте Анапы или в Кабардинке. В Ялте цены начинаются от 22 тысяч рублей за неделю отдыха в пансионате и от 28 тысяч - в санатории (опять же с перелетом).

Знал бы цены - летел бы в Сочи?

Авиарейсов в Сочи, Анапу, Геленджик и Симферополь стало больше - причём и из Москвы, и из регионов. Жители многих городов России этим летом впервые смогут добраться на Чёрное море без пересадок. К примеру, в летнем расписании "Трансаэро" значатся рейсы в Сочи из 16 городов.

С точки зрения экономии главная "воздушная" новость сезона: "Победа", единственный отечественный лоукостер, будет летать в Сочи из 16 российских аэропортов (Москва, Архангельск, Белгород, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Кировск, Магнитогорск, Махачкала, Нижневартовск, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Ульянрвск, Уфа), в Анапу - из восьми (Москва, Мурманск, Нижневартовск, Омск, Пермь, Тюмень, Челябинск, Ханты-Мансийск). Увы, на лето билетов по минимальному тарифу перевозчика - 999 рублей в одну сторону - практичесеи не найти. И рейсы из большинства городов выполняются лишь раз в неделю, так что места разбирают быстро. Скажем, в июне из Архангельска в Сочи и обратно можно слетать за 15 тысяч рублей минимум - не копейки, прямо скажем. Но кроме "Победы" с Белого моря на Чёрное летает только "Нордавиа", а у неё цены на июньские рейсы - от 21 тысячи рублей. Или - за те же 15 тысяч "Аэрофлотом", но со стыковкой в Москве.

В каждом городе свои расклады и конкретные цены свои. Выбирая путь к морю и солнцу, отпускникам важно помнить отличия низкобюджетного перевозчика от обычных авиакомпаний. В минимальный тариф включены только 10 килограммов багажа. Если чемодан тяжелее, придется доплатить - заранее, при покупке билета (это выгоднее) или в аэропорту (выйдет дороже). Кормить в полете не будут, за то, чтоб выбрать место в салоне, тоже надо платить сверху.

Из Москвы на Чёрное море есть множество рейсов "Аэрофлота", "Трансаэро", S7, "ЮТэйр", "Уральских авиалиний", той же "Победы". Июньский воздушный вояж в Сочи и обратно обойдется москвичам минимум в 10 тысяч рублей, в Анапу - 12 тысяч, Геленджик - 15 тысяч. Практически по цене целой путёвки, если покупать её в туркомпании!

В Крым - не дороже, чем прошлым летом

Глава "Аэрофлота" Виталий Савельев недавно пообещал не повышать цены на этом маршруте - базовый тариф на перелёт из Москвы в Симферополь и обратно, как и в прошлом году, 7500 рублей. Захожу в интернет-поисковики, чтоб проверить, - так и есть, и даже чуть дешевле, 7300! В мае "Аэрофлот" будет летать на полуостров 7 раз в день, с июня - 9 раз в сутки. Это только из Москвы, а из разных городов России - 190 рейсов в неделю.

- Летом в Крым приедет столько туристов, сколько фактически сможет до него добраться, - резюмировал глава Ростуризма Олег Сафонов, недавно проверявший работу Керченской переправы и готовность курортов к лету . Сейчас больше половины (52%) отпускников в Крым прилетают, 45% пользуются переправой, приводит цифры пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. К началу высокого сезона пропускную способность аэропорта Симферополь и Керченской переправы обещают увеличить.

НОВИНКИ ПОЛУОСТРОВА

Экскурсии о военных подвигах

В Крыму придумали несколько новых экскурсионных маршрутов. Двухдневный тур «Керчь - дорога подвигов» рассчитан на школьников и посвящен 70-летию Победы. Гид покажет Аджимушкайские каменоломни, крепость Керчь и Музей Эльтигенского десанта.

Военно-исторический тур по Севастополю для школьников - уже на три дня: выставка «Крым в годы Великой Отечественной войны» в центральном музее Тавриды, музеи Черноморского флота и подводных лодок, диорама «Штурм Сапун-горы», музейные комплексы «Михайловская батарея» и «35-я береговая батарея».

Пятидневный тур «Путями крымских ханов» по Евпатории, Бахчисараю (он был столицей Крымского ханства в XVI - XVIII веках), Симферополю, Белогорску и Старому Крыму задуман как паломнический маршрут для мусульман - и россиян, и иностранцев. Туристы побывают в мечетях и медресе, музее истории и культуры крымских татар «Ханский дворец», музее этнографии «Текие дервишей». Питание - в этноресторанах, халяль, и никакого алкоголя.

Прогулки со смартфоном

К лету в Севастополе, Симферополе, Евпатории, Алуште и Ялте установят семь тысяч информационных табличек, а также QR-коды - на исторических и культурных памятниках, у санаториев и отелей. Коды нужно сканировать смартфоном, чтобы получить данные о достопримечательностях. Кроме того, в Алуште откроются три туристических информационных центра: на Троллейбусном кольце, у автовокзала и в санатории «Рабочий уголок». Там можно будет снять номер в отеле или квартиру, попросить совета о том, как добраться до нужного вам места.

У Лукоморья - аквапарк

«Акваленд у Лукоморья» в Евпатории, на набережной Горького, открылся меньше года назад. Его площадь 47 тысяч квадратных метров. Гости попадают в сказки Пушкина: тут и кот ученый, и русалка на ветвях, и 33 богатыря, и золотая рыбка, и трон царя Гвидона. В таком стиле оформлены водные горки, бассейны, джакузи. Самая крутая горка - «Царевна Лебедь» - с поворотами на 85 градусов. Билет на весь день стоит 650 рублей для взрослых и 450 - для детей. Малышам ростом до 1 метра 30 см - бесплатно.

ЦИФРЫ

12,3 миллиона человек в 2014 году провели отпуск или выходные на курортах Краснодарского края. В этом году там ждут 13 миллионов туристов.

4,1 миллиона отдыхающих побывали в Крыму в прошлом году. В 2015 году будет 4,3 млн.туристов, таков прогноз Министерства курортов и туризма Крыма.

38% гостей Крыма провели отпуск в Ялте, 18%- в Алуште,16% в Евпатории.