Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье13 апреля 2015 11:16

Ученые: слишком яркие цвета в интерьере вызывают депрессию

Как цвет стен может влиять на наше здоровье
Ученые: слишком яркие цвета в интерьере вызывают депрессию

Ученые: слишком яркие цвета в интерьере вызывают депрессию

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Ученые их Корнельского университета уверены - яркие краски в интерьере могу влиять на наше здоровье. В принципе, это не новость, дизайнеры, да и врачи о пользе и вреде цветотерапии знают давно. Но исследователи уверяют - слишком яркие цвета могут вызвать у нас стресс и даже привести к развитию серьезных заболеваний.

Специалисты уверяют - после исследований и опросов выяснилось, что переизбыток в интерьере оранжевых и красных цветов провоцировал у людей затяжную депрессию и даже высыпания на коже, перетекающие в дерматиты. Все дело в том, что, по словам ученых, яркие цвета действуют на организм отрицательно, сбивая биологические часы. Из-за этого нарушается выработка мелатонина. Как ни странно, чисто белые стены также вызывают тоску, апатию и депрессию.

Ученые рекомендуют использовать в интерьере нейтральные тона, а для спальни - голубоватые. А английские дизайнеры Мелани и Джон Эйвис, посвятившие немало времени поискам оптимальных сочетаний цветов, уверены, что те или иные оттенки не просто создают настроение, но и благотворно действуют на наш интеллект. По мнению дизайнеров, такие «интеллектуальные» цвета должны быть фоновыми. Но и сами по себе, благодаря умиротворяющим особенностям оттенков, они не будут слишком выделяться, привлекая лишнее внимание.