Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Экономика15 апреля 2015 15:10

Доллар может стоить 50 рублей

Дорожающая нефть помогла нашей валюте укрепиться
Дорожающая нефть помогла нашей валюте укрепиться

Дорожающая нефть помогла нашей валюте укрепиться

Официальные курсы валют сегодня опять обновили годовые минимумы. Центробанк лишил «американца» полутора рублей. «Европеец» тоже упал больше, чем на рубль. Доллар подобрался почти вплотную к психологической отметке 50. И имеет неплохие шансы на то, чтобы опуститься, наконец, ниже.

Взлететь рублю помогла нефть. «Черное золото» марки Brent сегодня подорожало до 60 долларов за баррель. Во-первых, Минэнерго США призналось, что ожидает снижение добычи сланцевой нефти. А вслед за ним и Иран призвал Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сделать тоже самое. Эти заявления и всколыхнули сырьевой рынок. Сможет ли Brent удержать свои позиции или это разовый всплеск, увидим в самое ближайшее время.

- Нефть выше уровня 58 долларов за баррель, а также высокие продажи валютной выручки со стороны экспортеров – вот основные поводы для роста курса рубля в ближайшее время, - считает аналитик «Промстройбанка» Алексей Егоров.

Укрепление отечественной валюты вернуло доверие к рублю как основному средству хранения сбережений. По данным опроса портала Superjob, 48% россиян сегодня предпочитают его американской и европейской валюте. Копить деньги преимущественно в долларах считают правильным лишь 10% соотечественников. Уровень доверия к евро самый низкий - всего 8%.

Рубль укрепился. Надолго ли?

После небольшой передышки наша валюта снова пошла вверх

В этом рублю помогает цена на нефть. Котировки «черного золота» на бирже поднялись почти до $60 за баррель. Стабильные цены на «черное золото» могут удержать курс на нынешних позициях. Или укрепить его еще больше.

- По инерции люди продолжают продавать валюту, ориентируясь на перспективу роста нефтяных котировок, - считает аналитик «БКС Экспресс» Василий Карпунин (подробности).