Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Спорт15 апреля 2015 11:00

Восстание «Спартака» - 2015

После череды неудач народной команды стало ясно, что ей нужен новый тренер
Источник:kp.ru
В Туле спартаковские фанаты написали Аленичеву: «Арсенал - работа. Спартак - жизнь. Димтрий, пора домой».

В Туле спартаковские фанаты написали Аленичеву: «Арсенал - работа. Спартак - жизнь. Димтрий, пора домой».

Фото: Дарья ИСАЕВА

ЯКИН НЕ СПРАВИЛСЯ

В «Спартаке», к сожалению, назрела смена тренера. Все уже очевидно. Либо футбол Мурата Якина не подошел команде, либо у него самого со временем просто пропал интерес к «Спартаку».

Думаю, ошибка была в самом назначении. Выбор делал президент клуба Леонид Федун - это его кандидатура. Но, честно говоря, не совсем понимаю, зачем швейцарца позвали в «Спартак». Да, он выиграл чемпионат Швейцарии, но это несколько иной, отличный от чемпионата России, турнир. Плюс в «Базеле», вероятно, все было выстроено иначе. В «Спартак» нужно приходить и строить команду заново. А Якин этим никогда не занимался. Клуб просто потерял год с этим тренером. Увы, утрачен и кредит болельщиков.

АЛЕНИЧЕВ – ПОЧТИ ТО ЖЕ, ЧТО КАРПИН

Мы подходим к главному. К выбору нового тренера. Меня пугает, что в прошлом году было то же самое, когда весной уволили Валерия Карпина. Клуб ведь с апреля прошлого года искал нового тренера, было время подойти к процессу с холодной головой. Но выбрали Якина…

Как искать тренера? Я бы, повторюсь, отошел от духа. Да, желательно вернуть Олега Романцева, но того, что лет на 20 моложе и с теми же амбициями. Сейчас есть легкий выбор – взять Дмитрия Аленичева. Но ведь это то же самое, что и Валерий Карпин несколько лет назад. И представьте, каким будет разочарование, если у Аленичева не получится. Хотя, конечно, у Аленичева очень правильный подход к делу, когда он прошел все ступени работы.

«Спартак» на важном этапе своей истории. Либо доверять Аленичеву и долго терпеть, либо искать тренера в Европе. Это нормальный, кстати, путь, но сейчас, видимо, есть ощущение того, что нужен российский тренер.

И проблема вообще не в тренере. Нужен спортивный проект. Допустим, в Италии тренер не приходит один. Первым приходит спортивный директор, и он защищает перед клубом свое видение, подбирает тренера.

Что в «Спартаке»? Есть спортивный директор Дмитрий Попов, который к выбору тренера, Якина, вообще отношения не имел. И вообще, по-моему, выполняет не совсем функции спортивного директора... Управление команды не менее важная проблема для «Спартака», чем поиск тренера.

КАНДИДАТЫ

На сегодня кандидатов на пост главного тренера «Спартака» трое, Как мы уже сказали Дмитрий Аленичев, плюс Виктор Гончаренко, и Курбан Бердыев.

Контракт Дмитрия Аленичева с тульским «Арсеналом» истекает по окончании текущего сезона. И судя по всему, в Туле морально готовы к уходу тренера.

– Насколько мне известно, Аленичеву от «Спартака» официальных предложений не поступало, - говорит президент тульского «Арсенала» Петр Кошельников. - Основная цель Аленичева на данный момент – это успешное выступление «Арсенала» в сезоне-2014/15. Но если ему поступит официальное предложение от «Спартака», он подумает. Любой человек хочет вернуться мастером в школу, в которой вырос.

Виктор Гончаренко, уволенный прошлой осенью из «Кубани», ждет когда его пригласит хороший клуб.

- Честно говоря, непривычно оставаться столько времени без работы. Но специфика профессии такова – можешь сразу получить работу, а можешь ждать. Не вижу смысла комментировать переговоры. Когда они завершатся подписанием контракта, об этом можно будет сообщить.

Нынешний наставник «Ростова» Курбан Бердыев только что обыграл «Спартак» и понятно, что вице-президент ростовского клуба Александр Шикунов не в восторге от этой идеи.

- Я, конечно, хотел, чтобы Курбан Бекиевич работал в «Ростове». Если будет предложение от «Спартака», то да, это топ-клуб, другие условия и возможности, он сам будет принимать решение... Мы стали как взлетная площадка для тренеров. Но мне что-то сложно комментировать за «Спартак».

КСТАТИ

После ухода Олега Романцева, при котором клуб последний раз становился чемпионом в 2001 году, лучшие результаты показал Валерий Карпин. Он дважды возглавлял красно-белых, добыв два «серебра» (2009, 2012).

Тренеры «Спартака»

Андрей Чернышов (2003)

Невио Скала (2004)

Александр Старков (2004—2006)

Владимир Федотов (2006—2007)

Станислав Черчесов (2007—2008)

Микаэль Лаудруп (2008—2009)

Валерий Карпин (2009—2012)

Унаи Эмери (2012)

Валерий Карпин ( 2012—2014)

Дмитрий Гунько (2014)

Мурат Якин (2014—н.в.)

СКАЗАНО!

«Конечно, вторая половина сезона получается далекой от идеала, поскольку команду покинули некоторые игроки. Но у нас еще есть шесть домашних матчей, мы можем квалифицироваться в Лигу Европы за следующие семь туров. Я приехал в Москву не для того, чтобы сдаться через 10 месяцев»,.

(Мурат Якин, главный тренер «Спартака» - в интервью швейцарским СМИ).

Подготовили Нобель Арустамян, Сергей Егоров.