Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+20°
Boom metrics
Общество15 апреля 2015 14:00

На Урале пенсионерке с переломом ноги пришлось ползти в травмпункт на второй этаж

69-летней женщине пришлось унижаться, чтобы получить помощь медиков [видео]
Пенсионерка ползла до второго этажа, чтобы получить помощь медиков

Пенсионерка ползла до второго этажа, чтобы получить помощь медиков

В Первоуральске местный травмпункт стал самым недоступным для горожан местом. Чтобы получить помощь врачей, пациентам приходится буквально заползать на второй этаж учреждения. В таком унизительном положении оказываются все от мала до велика. Своих детей затаскивают на осмотр к хирургу хрупкие мамы. А пенсионерам и вовсе приходится пластаться по лестнице на корячках. Именно так пришлось взбираться на прием 69-летней пенсионерке Людмиле Николаевой.

- Мама у меня сломала ногу, когда провожала внучку домой, - рассказывает дочь Людмилы Павловны Наталья. – Она поскользнулась на льду и упала в лужу. В итоге сломала себе ногу и порвала связки. Ей сделали операцию и вставили в ногу железную пластину. А после трех недель проведенных в больнице отправили в травмпункт.

Тут у пенсионерки и начались основные испытания. Лифт в травмпунтке сломан, а прием пациентов врачи вели на втором этаже. Сопровождавшая маму Наталья, узнав об этом, металась по всем кабинетам в поисках помощи. Но врачи лишь невозмутимо разводили руками.

- Я пыталась найти способ, чтобы избежать такого восхождения, - негодует родственница пенсионерки. - Обращалась к заведующему травмпункта, потому что его кабинет на первом этаже. Но он мне сказал, что ничем помочь не может и убежал. Я обращалась в регистратуру, ко всем, кто в белых халатах, но помощи так и не добилась. Маме пришлось ползти на второй этаж. Потому что ходунки, с помощью которых она передвигается, не входят на ступеньки. А другим способом она идти не может.

Два пролета ступенек заслуженный донор преодолела буквально на коленях. Но все страдания пенсионерки оказались напрасными.

- Мама вышла от врача уже через две минуты, - возмущается дочь. - Ей просто сказали, что снимки хорошие. Мол, приходите через месяц. Перевязку не сделали и швы не посмотрели. Зря ползли.

Ветеран труда оказалась в унизительном положении Фото: кадр из видео

Ветеран труда оказалась в унизительном положении Фото: кадр из видео

При этом Людмила Николаева, судя по всему, стала не первой пенсионеркой, которой пришлось ползти по ступенькам. По словам Натальи, лифт в травмпункте не работает уже два года. В прошлый раз ей пришлось тащить на руках своего семилетнего сына, который также сломал ногу.

Сделать лифт в больнице, по словам горожан, обещают только к 9 мая. Но местные пока слабо верят в такую щедрость.

Тем временем свердловская прокуратура начала проводить проверку в медучреждении.