Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество16 апреля 2015 17:00

Обращение к Путину: защитите саморегулируемую организацию от произвола руководства НОСТРОЙ

Директор «Первого строительного объединения» Николай Сорокин рассказал, как у него вымогали взятку
Олег ПОТАПОВ

15 апреля директор саморегулируемой организации (СРО) «Первое строительное объединение» Николай Сорокин сообщил о своей роли в задержании правоохранительными органами заместителя начальника Административно-организационного управления аппарата НОСТРОЙ (Национального объединения строителей) Владимира Шадрина и начальника отдела контроля этого же управления Владимира Богачева. Шадрин и Богачев подозреваются в получении взятки. Следствие было возбуждено по заявлению Николая Сорокина, с которого сотрудники аппарата НОСТРОЙ требовали крупную сумму за возможность спокойно продолжать работу СРО.

ДЕЛО НА МИЛЛИОН

Саморегулируемые организации — это тот самый общественный контроль, который теоретически должен отрегулировать правила игры на рынках. Но представители надзирающих за этой системой органов, похоже, нередко слишком много думают о собственном благополучии.

3 апреля на сайте МВД России появилось сообщение о задержании представителей объединения НОСТРОЙ:

«По имеющейся в ГУЭБиПК МВД России информации, заместитель начальника управления Объединения вместе со своим подчиненным – начальником отдела, потребовал у директора санкт-петербургской саморегулируемой организации незаконное денежное вознаграждение в размере 1 млн рублей за положительное заключение по итогам проведенной накануне проверки, а также 200 тысяч рублей ежеквартально за общее покровительство, - пояснили в пресс-службе МВД. - По предварительной информации, реализация указанной коррупционной схемы приносила должностным лицам Объединения незаконный доход более 70 млн рублей ежемесячно».

По словам Николая Сорокина, вся эта история началась 13 марта. В «Первое строительное объединение» (ПСО) поступило письмо руководителя НОСТРОЙ Николая Капинуса, в котором содержалось требование предоставить ряд документов. Все необходимые бумаги были переданы в НОСТРОЙ. После этого в ПСО позвонил начальник Контрольного отдела аппарата НОСТРОЙ и попросил директора с ним связаться.

- Мне было сказано, что существуют большие проблемы и, чтобы СРО не закрыли, необходимо немедленно приехать в НОСТРОЙ, - цитирует Николая Сорокина INFOX.RU. - На следующий день уже при встрече мне было заявлено, что дело бесперспективное, имеются многочисленные нарушения. Было жестко и однозначно сказано «идите и думайте, как вам выйти из столь критического положения, вы же умный человек, как придумаете – приходите».

«ЧИСТКА РЯДОВ» ЗАДНИМ ЧИСЛОМ?

При следующей встрече выяснилась «цена вопроса» - 1 млн. рублей и ежеквартальная «абонентская плата». После чего Николай Сорокин и обратился в правоохранительные органы. С этого момента все встречи с представителями НОСТРОЙ проходили под запись органов следствия. На третьей встрече ежеквартальная абонентская плата была определена сотрудниками НОСТРОЙ в сумме 200 тыс рублей. Четвертая встреча оказалась последней - сотрудники НОСТРОЙ, вымогавшие у Николая Сорокина деньги, были задержаны правоохранительными органами. Их задержание планировалось заранее, все здание в момент передачи взятки было уже окружено.

«Следственные действия стали результатом заявления директора НП СРО «ПСО» Николая Сорокина в компетентные органы, - напоминает отраслевой интернет-журнал Строительство.ru. - Однако в дальнейшем, как рассказал журналистам сам Сорокин, президент НОСТРОЙ Николай Кутьин попытался придать этой операции вид давно запланированной «очистки рядов» аппарата Нацобъединения. Мало того, 9 апреля на заседании Совета НОСТРОЙ Николай Георгиевич заявил, что это именно Сорокин склонял его честных и принципиальных сотрудников к получению взятки, водя их по ресторанам, соблазняя и уговаривая прикрыть его «Первое строительное объединение» за большие деньги».

— Таким образом, оказались задеты честь и достоинство 1036 компаний, входящих в СРО: малых, средних и крупных участников производственной деятельности, которые создают реальные материальные блага и рабочие места, — обозначил свою позицию директор НП СРО «ПСО» Николай Сорокин. — Именно поэтому я и решился встретиться с прессой.

«МЫ РЕШАЕМ ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ»

Разумеется, у подозреваемых в вымогательстве имелся формальный повод для выдвижения претензий. И даже не один (при большом желании и нашем противоречивом законодательстве абсолютно непогрешимых организаций в России нет). Но, по словам Николая Сорокина, «ПСО» не дали ни единого шанса на исправление имеющихся недочетов, угрожая немедленной внеплановой проверкой и исключением из Реестра СРО.

Причем, переговорщики неоднократно ссылались на многолетнюю совместную работу с Николаем Кутьиным, под началом которого трудились еще в прежнем составе Ростехнадзора.

- Вы можете даже не брать это в голову, — так, по словам Сорокина, говорил ему Шадрин, читаем в интернет-журнале Строительство.ru. — Посмотрите, кем был я, кем был он: мы решаем любые вопросы. Как раньше, в Ростехнадзоре, так и сейчас, в НОСТРОЙ!

Впрочем, утверждать, что во главе данного образования стоят Кутьин, Сорокин не берется, справедливо замечая, что в этом должны разобраться прежде всего компетентные органы. Однако косвенно у него напрашивается вывод о скоординированности и тотальной подотчетности сотрудников друг другу в вопросах давления на СРО.

— Ни чем другим, как минимум благосклонным попустительством руководства, такое наглое и беспардонное вымогательство денег высокими функционерами аппарата Нацобъединения, прямо не отходя от рабочего места, объяснить невозможно, — отметил глава СРО.

ТРЕБУЕТСЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ СЪЕЗД

Николай Сорокин весьма позитивно оценивает действия Минстроя и Ростехнадзора по наведению порядка в СРО. Но с оговоркой.

- Мы обращаемся в Минстрой, Ростехнадзор с просьбой защитить СРО от произвола руководства НОСТРОЙ - возомнившего себя монопольным судьей и палачом одновременно. Мы считаем, что окончательное решение об исключении СРО из Реестра может быть вынесено только в суде, - приводит мнение Николая Сорокина INFOX.RU.

По итогам общения Николая Старостина с коллегами было принято решение обращение к президенту России Владимиру Путину. Кроме того, в письме изложена просьбой оценить нынешний уровень руководства НОСТРОЙ и степень соответствия его действий, тем целям, которые поставлены руководством страны перед строительной отраслью.

Также Николай Сорокин заявил о необходимости собрать внеочередной чрезвычайный съезд НОСТРОЙ, на котором заслушать отчет Совета, президента и руководителя аппарата нацобъединения по создавшейся ситуации и предпринимаемых мерах.

В заключении выступления Николай Сорокин отметил, что одним из возможных выходов из сложившейся ситуации могло бы стать слияние НОСТРОЙ с Национальным объединением проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ). Эти две крупнейшие организации являются частями единого строительного комплекса России и сегодня искусственно разделены по не совсем понятным причинам. Объединение двух частей стройкомплекса под руководством наиболее авторитетного в данной области специалиста, архитектора Михаила Посохина, человека мирового уровня известности, ни разу не допустившего в своей деятельности ни одного порочащего возглавляемые им структуры факта.