Премия Рунета-2020
Уфа
+12°
Boom metrics
Происшествия17 апреля 2015 18:45

Массовое убийство в Кумертау могло быть ритуальным?

По словам очевидцев, школьники любили играть в смерть [фото, видео]

От жуткой вести про массовое убийство Кумертау словно онемел. Как зачарованные, с самого утра подтягивались местные поглазеть на зловещий дом. И молчали, глядя как деловито выходят покурить криминалисты, как натужно вытаскивают следователи из подъезда черные мешки...

Напомним, ЧП произошло сегодня ночью, 17апреля: в одной из четырехэтажек на улице Карла Маркса загорелась квартира. В 8.20 на место прибыли огнеборцы. В квартире они обнаружили 5 трупов: двоих парней и трех девушек 17-18 лет. Всем жертвам перерезали горло. Чтобы замести следы, злоумышленники подожгли тела. Но огонь не успел скрыть вырезанные на коже погибших загадочные пентаграммы. Похожие на те, с которыми гордо фотографировалась в соцсетях одна из погибших - Маша.

- Мы только в январе познакомились. Он был такой славный, стихи писал, играл в КВН, в свободное время в "Нексте" появлялся, - всхлипывает подруга Рафаэля Валя.

Как рассказала девушка, накануне они попрощались с Рафаэлем в половине одиннадцатого – парень торопился на встречу с Машей и другими ребятами. Они все были участниками той самой волонтерской группы "Некст" и знали друг друга давным-давно. Это волонтерское движение охватывало все школы в городе - ребята проводят городские праздники и организуют разное веселье. А чем же еще заниматься задорному КВНщику? Странные знаки на страничке в соцсети у парня Валя видела, но считала это безобидной шалостью.

Но одноклассники, которые знали парня гораздо дольше, уже давненько заметили в нем странную перемену.

- Раньше он был круглым отличником, а потом резко на тройки скатился. Ему словно стало на все наплевать. Учителя ругают, а он смеется. Все время говорил, что мечтает о смерти, какие-то знаки на руке рисовал, - удивлялись жизнерадостные однокашники.

Кроме одноклассницы Насти, парня никто больше не понимал. В "Некст" они ходили вместе - преподаватель очень нравился. Приятели Рафаэля рассказали, что ребята как привязанные ходили за идейным вдохновителем - неким Игорем Власовым (имя изменено – прим. ред.). Парень слыл искусным фотографом и файер-шоуменом. Хоть и был он немного старше по возрасту, но дружбу со школьниками водил и даже выезжал с ними на природу, где увлеченно фотографировал.

Фотографии, которые затем Игорь выкладывал к себе на страничку в соцсеть, прямо скажем, впечатляют. На них школьники играют в Смерть: вдохновенно изображают мертвецов и театрально закатывают глаза, приставляют друг другу к горлу ножи. И - рисуют на теле загадочные пентаграммы.

К слову, руководители волонтерского движения от комментариев отказываются.

- Вы услышали слово «Некст» и сейчас начнете все в кучу валить! Не нужно этого делать! Наши все ребята хорошие, активно в жизни города участвуют - и все. Не мучайте нас, мы сами в шоке и ничего не понимаем, что творится, - отмахнулись они от вопросов нашего корреспондента.

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Так что же произошло в квартире на Карла Маркса, 5? Следователи отрабатывают различные версии. Но ритуальное убийство пока в расчет не берут – пока нет доказательств.

«КП» следит за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Башкирии правоохранительные органы начали поиск подозреваемых в массовом убийстве. Как стало известно «КП», во все дежурные части республики разосланы ориентировки на двух друзей погибших 23-летнего Константина Суркова и 21-летнего Сергея Букаева (Подробнее...)