Премия Рунета-2020
Псков
+7°
Boom metrics
Звезды18 апреля 2015 6:12

Псковские корни российских звезд

Ургант, Меркурьев, Пересильд, Винник – и это далеко не весь список имен

Сегодня, дорогие читатели, мы решили рассказать вам о земляках, нашедших свое место на звездном олимпе, и прославивших псковскую землю. Так или иначе все они здесь родились или отсюда родом были их предки.

Фото: Борис КУДРЯВОВ

ЛЮДМИЛА ЧУРСИНА

Это первое имя, которое вспомнит большинство. Звезда советского кино родилась во время эвакуации, 20 июля 1941 года, по дороге из Риги в Великие Луки под деревней Груздово (Куньинский район). В 1959 году в Великих Луках окончила школу с золотой медалью. Изначально она решила связать жизнь с авиацией (отец был военным) и поехала в Москву поступать в Московский авиационный институт.

Вместе со школьной подружкой за компанию неожиданно для себя поступила сразу в три театральных вуза: ВГИК, ГИТИС и в Театральное училище имени Щукина. На последнем и остановилась.

Звание народной артистки РСФСР актриса получила в 28 лет, а народной артисткой СССР стала в 40. Людмила Чурсина была настолько популярна, что ее пригласили в Голливуд. Но дома вызвали «на ковер» и сказали: «Вдруг вам предложат раздеться в фильме? А ведь вы член КПСС!» Никуда девушка так и не поехала.

Несмотря на возраст (в этом году ей исполнится 74 года), актриса с удовольствием снимается в кино. Например, в популярном телесериале «Интерны», где Чурсина сыграла невозмутимую тещу Ивана Охлобыстина.

ВАСИЛИЙ МЕРКУРЬЕВ

Конечно, нельзя обойти вниманием имя другой кинозвезды советских лет. Василий Меркурьев родился в 1904 году в городе Остров. В 1920 году он начал играть в местном театре. Затем поехал учиться театральному мастерству в Ленинград, там и остался.

В кино дебютировал в 1924 году. Наибольшую известность получил благодаря комедийным ролям: старший лейтенант Туча в фильме «Небесный тихоход», Лесничий в фильме «Золушка», академик архитектуры Нестратов в фильме «Верные друзья», а также Мальволио в экранизации «Двенадцатой ночи» Шекспира. Умер 12 мая 1978 года в Ленинграде.

ВАЛЕНТИН ЧЕРНЫХ

Еще одно имя, достойное внимания. Именно его перу принадлежит сценарий одного из самых популярных советских фильмов «Москва слезам не верит».

Родился в 1935 году в Пскове. Окончил фабрично-заводское училище, работал сборщиком на судостроительном заводе, литсотрудником в различных газетах. Окончил сценарный факультет ВГИКа в 1967 году. Был педагогом ВГИКа, руководил сценарной мастерской.

Среди лучших сценариев: «Любовь земная», «Выйти замуж за капитана».

Ушёл из жизни 6 августа 2012 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

фото: gorgazeta.newspskov.ru

фото: gorgazeta.newspskov.ru

ЕЛЕНА ВИННИК

Телеведущая родилась 23 сентября 1976 в Пскове.

Ранее работала на НТВ, с 6 апреля этого года она перешла на Первый канал.

В детстве Лена хотела быть ветеринаром. В Пскове училась в Вольном университете, но затем окончила юридический факультет Академии народного хозяйства при Правительстве РФ.

Выиграла грант Фонда Сороса на обучение и получила степень магистра в Манчестерском университете по международному семейному праву.

На телевидении с 1994 года. Начинала ведущей и корреспондентом на ГТРК «Псков». Замужем, воспитывает двоих дочерей.

ЮЛИЯ ПЕРЕСИЛЬД

Юля родилась 5 сентября 1984 года в Пскове. Играла в КВН, занималась хореографией. Девушка поступила на факультет филологии ПсковГУ. Проучившись всего год, она поехала в Москву.

Юлия – востребованная актриса театра и кино, среди наград - «Хрустальная Турандот», кинопремия «Белый слон» и «Золотой орел». Снялась более чем в 20 картинах, в данное время снимается в сериале о Людмиле Гурченко. Сейчас в прокате картина с Юлей в главной роли – «Битва за Севастополь». У актрисы две дочки.

ОКСАНА ФЕДОРОВА

Это самая красивая девушка мира. Ведь в 2002 году Оксана стала «Мисс Вселенная», но позднее от титула отказалась. Родилась красавица в 1977 году в Пскове. Папа ушел из семьи, когда ей было 2 года, воспитывали ее мама и дед.

Оксана училась в милицейско-правовом лицее. Была капитаном команды КВН, выступала за сборную школы по волейболу. С детства девушка мечтала стать моделью или актрисой. По образованию она юрист.

А сейчас Оксану можно увидеть в качестве ведущей программ на телевидении, например, «Спокойной ночи малыши». Оксана какое-то время встречалась с Николаем Басковым. В 2011 году вышла замуж за офицера ФСБ, ныне сотрудника администрации президента Андрея Бородина. По документам носит фамилию мужа. У них сын и дочь.

КОНСТАНТИН ШАБАНОВ

Наш легкоатлет - продолжатель псковской династии спортсменов. Родился в 1988 году в Пскове. Его отец, Георгий Шабанов, - мастер спорта международного класса по легкой атлетике, дед - заслуженный работник физической культуры РФ.

С 2002 года Константин Шабанов занимается легкой атлетикой. В 2007 и 2008 годах он установил рекорд среди юниоров России в беге с барьерами, а в 2012 году стал чемпионом России.

БРАТЬЯ АЛЕНИЧЕВЫ

Они тоже прославили Псковщину на спортивной арене.

Дмитрий Аленичев родился в 1972 году в посёлке Мелиораторов Великолукского района. Это единственный российский футболист, выигравший все официальные европейские клубные турниры (Лига чемпионов и Кубок УЕФА) и забивший в финалах каждого из них голы. Сейчас он работает главным тренером тульского «Арсенала».

Старший брат Андрей был тренером футбольной команды «Псков-747».

КСТАТИ

С Псковской областью также связаны: