Премия Рунета-2020
Псков
+6°
Boom metrics
Дом. Семья17 апреля 2015 15:15

Хозяйка змеиной горы боится змей

Гады облюбовали подвал отделения почты в деревне Купуй Великолукского района

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

- В прошлом году первая змея вылезла 1 апреля. Прихожу, а она лежит, клубочком свернувшись, - рассказывает корреспонденту «Комсомольской правды» о своих соседях Светлана Полякова, "хозяйка" почтового отделения в небольшой деревне Купуй, что под Великими Луками. - А в этом году первая змея вылезла 30 марта. Ранняя весна!

Мы бы так и прошли мимо этой истории, если бы не сухая строчка в сводке спасателей, которые накануне выезжали на вызов и вытаскивали змею из здания почты.

- И происходит это едва ли не каждый день. Здание у нас старое. Мне – 50 лет. А оно стоит, сколько я себя помню. Хорошее здание. Толстые стены, тепло. Правда, печное отопление, но сделано все добротно, дров много не надо, - откликается на наши вопросы Светлана Васильевна. – Змеи года два назад стали появляться. На зимовку лезут в подвал - трещины ведь всюду. Уж как их ни заделывали, даже пеной закрывали, а все равно как похолодает - лезут спать именно в наш подвал. А весной, с апреля до середины мая, они вылезают.

Светлана Полякова работает на почте одна. И весной каждое утро начинает одинаково. Заходит, надевает очки и начинает обследование помещений.

- Иногда всю мебель передвинешь, прежде чем найдешь. Сегодня под шкафом клубочек такой нашла. Лежит себе и не уползает. А ведь страшно – в закрытом помещении змея будет защищать свою территорию, может и наброситься, - продолжает рассказ "хозяйка" почты.

И при этом не скрывает, что змей очень боится.

- Я хоть и большая, не меньше 100 килограммов, а бегаю быстро, - смеется Светлана Васильевна.

Среди гостей попадаются и ужи, и гадюки. При этом страдает от них не только почта, но и магазин, что стоит по соседству. Туда они тоже заползают нередко. Но так, чтобы на ночевку, да еще на всю зиму, это, пожалуй, только почте так повезло.

- Иногда приходят люди, дверь открывают и кричат из коридора: «Света, я к тебе не пойду, у тебя тут змея лежит», - рассказывает Светлана Васильевна.

Начальство Поляковой сочувствует. Уж что только ни предпринимали, но змеи все испытания мужественно выдержали и уютное местечко не покинули.

- А вчера в отчаянную ситуацию попала. Пришла в конце дня закрывать в сейф деньги. Уже и ключ в замок вставила, и деньги положила… а я ведь близорукая. Смотрю, а с сейфа змея свисает, - делится почтальон. – Я хоть и в весе, но летела оттуда, как бабочка.

КОНКРЕТНО

В региональном филиале «Почты России» рассказали, что в ближайшее время в почтовом отделении планируют провести ремонт, чтобы змеи в здание не смогли проникнуть. А еще рассматривается предложение администрации волости о выделении другого помещения для работы отделения почтовой связи в деревне.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

- Я вообще змей очень здорово боюсь, - признается Светлана Васильевна. – Но не было бы их – нечего было бы вспомнить. А так каждый день приключения весной. С апреля до середины мая.