Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 апреля 2015 22:00

В Забайкалье и.о. руководителя Гослесслужбы Руслан Балагур задержан на 48 часов

И.о. руководителя Гослесслужбы Забайкальского края задержали 16 апреля по подозрению в должностных преступлениях
Надежда ПЕНЬКОВСКАЯ
ФОТО:   zabmedia.ru

ФОТО: zabmedia.ru

Следственными органами Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении Руслана Балагура. В настоящее время в интересах следствия подробности уголовного дела не раскрываются. Но, в СУ СК РФ по Забайкальскому краю отметили, что уголовное дело возбуждено по признакам злоупотребления должностными полномочиями и это дело не связано с уголовным делом по фактам лесных пожаров в крае.

В настоящее время следственными органами проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления Расследование уголовного дела проводят следователи второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Забайкальскому краю.

ПРЕДЫСТОРИЯ…

Ранее прокуратура края организовала проверку, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения, допущенные Гослесслужбой и некоторыми чиновниками из Правительства региона. По последним данным

Лесными и степными пожарами в регионе и уничтожено 203 жилых и 284 дачных домов.

В результате прокуратура передала материалы проверки в СУ СКР по Забайкальскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье халатность в отношении гражданина Балагура, исполняющего обязанности руководителя Гослесслужбы и некоторых должностных лиц из краевого правительства, которые отвечают за тушение лесных и ландшафтных пожаров, а также за предотвращение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций. А 14 апреля отделом по особо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел одно уголовное дело было возбуждено, сообщает пресс-служба прокуратуры.

Подозреваемым вменяется халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностных полномочий. Кстати, расследование данного уголовного дела находится на контроле у прокуратуры.

Егор Марков, старший помощник руководителя СУ СКР по Забайкальскому краю, рассказал, что ранее возбужденное уголовное дело объединяет 6 уголовных дел, возбужденных 14 апреля по фактам халатности. 5 из 6 возбуждены по части 1 статьи 293 УК РФ - халатность, предусмартивающая ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Еще одно уголовное дело расследуется по части 3 той же статьи - халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более человек. Это касается гибели двух людей при пожаре в Шилкинском районе.

- В рамках расследования этого уголовного дела, следователи дадут оценку исполнения обязанностей чиновниками всех уровней. В том числе, и сотрудников Гослесслужбы, и сотрудников аппарата краевого правительства, - подытожил Егор Марков.