Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Туризм29 апреля 2015 14:20

Майские выходные в России: Рекордный хоровод, скоростное восхождение на гору и полевая кухня

Фестивали, которые могут стать поводом для поездки на праздники
Восхождение на высочайшую вершину Саян, Мунку-Сардык. Фото предоставлено Республиканским агентством по туризму Бурятии.

Восхождение на высочайшую вершину Саян, Мунку-Сардык. Фото предоставлено Республиканским агентством по туризму Бурятии.

До первомайских праздников времени осталось всего ничего. Потом - четыре рабочих дня, и снова три выходных, по случаю Дня Победы.

"Комсомолка" уже рассказывала об интересных событиях в разных регионах России, которые запланированы на праздничные выходные и вполне могут стать поводом для поездки: фестивале ледоколов в Санкт-Петербурге, Крымских авиационных играх в Феодосии, празднике "Цветение маральника" на Алтае, Фестивале "Олония - Гусиная столица" в Карелии, Жигулевской кругосветке в Самарской области, выставке яхт и парусной регате в Сочи. А вот еще несколько фестивалей.

Фестиваль "Узорный хоровод", Белгородская область, Грайворонский район, 2 мая

Еще успеете стать участником рекордного хоровода!

Еще успеете стать участником рекордного хоровода!

В городе Грайворон (это примерно в 80 км от Белгорода) будут водить рекордный хоровод - трехкилометовый! И не просто по кругу или змейкой, а с особыми сложными фигурами и орнаментами.

Собственно, возрождению традиции таких хороводов, которые здесь называли "кривыми танками", и посвящен фестиваль. Водят их исключительно под песни. А хореография очень сложная. Как уверяют организаторы, нигде в мире больше нет таких замысловатых орнаментальных хороводов.

В майском хороводе будут участвовать 1300 человек, и растянется он на 3 километра. Танцоры разделятся на 25 "улиц" по 50 - 60 человек в каждой, все семь фигур они "нарисуют" за час с небольшим. Если все получится, хоровод попадет в Книгу рекордов Гиннеса.

Записаться в число рекордсменов можно на сайте фестиваля. Каждому медаль обещают! А всем гостям фестиваля - еще и дегустацию блюд русской кухни, сенные батуты, полеты на аэростате, экскурсии по окрестностям и даже диагностику состояния организма до и после хоровода!

Горный фестиваль Мунку-Сардык, Бурятия, 1 - 4 мая

В Бурятии на первомайские выходные - горный фестиваль и восхождение на вершину Мунку-Сардык (это высочайшая гора Саян, 3491 метров, расположена у границы с Монголией).

Причем восхождение - не просто так, а на скорость. Организаторы фестиваля отвели на это три дня, 1, 2 и 3 мая. Призы получат не только самые быстрые, но и самый пожилой и самый юный участники, а также самая спортивная семья.

Другой вариант экстремального отдыха на Мунку-Сардык в те же дни - фрирайд-лагерь и бэккантри-экспедиция в район ледника пика Эскадрилья. Это для тех, кто готов кататься на лыжах и сноуборде не по укатанным и размеченным трассам, а по чистому снегу. И подниматься в гору на на подъемнике, а на своих двоих.

Понятно, что эти радости, что восхождение, что фрирайд, - для людей подготовленных. А для всех туристов 4 мая у моста через реку Белый Иркут пройдет традиционный праздник почитания Бурэн-Хана. Местные жители издавна считают его хозяином священной горы Мунку-Сардык.

В программе, кроме обрядов, - концерт "Поющее сердце Саян", соревнования по народной борбье и метанию аркана, фотовыставка "Сойоты Восточных Саян" (сойты - коренные жители этих мест), фотографирование с северными оленями и юрты с национальной кухней.

Военно-исторический фестиваль "Последний бой", Московская область, Ступино, 3 мая

В подмосковном Ступине (примерно в 120 км от столицы, рядом с Каширой) в воскресенье, 3 мая, любители исторической реконструкции воссоздадут события мая 1945 года: бои под Веной и первые дни после капитулции Германии.

Там же пройдет выставка военной техники и оружия, все желающие смогут проверить себя на готовность сдать нормы ГТО и бесплатно пообедать на полевой кухне.

Фестиваль начнется в полдень, завершится в 18 часов, а реконструкция сражения намечена на 14.00. Кстати, уже со 2 мая на месте поведения фестиваля будут разбиты антуражные лагеря, а участники проведут репетицию "боя".

Праздничные мероприятия к Дню Победы ждут туристов в любом российском регионе, куда бы вы ни отправились на выходные с 9 по 11 мая.

Памятник "Тюленю-спасителю" в Архангельске.

Памятник "Тюленю-спасителю" в Архангельске.

Фото: Юлия СМИРНОВА

К примеру, в Архангельске в эти дни проведут тематические экскурсии: расскажут, как жил северный порт в годы Великой Отечественной, как принимал северные конвои, как рыбаки стали военными моряками... Войне посвящена выставка в Морском музее.

А на набережной Северной Двины ни один турист не пройдет мимо необычного и трогательного памятника "Тюленю-спасителю" - тюлений жир и мясо спасли многих архангелогородцев от страшного голода в военные годы.