Премия Рунета-2020
Псков
0°
Boom metrics
Звезды20 мая 2015 13:00

«Банщик» ещё «попарит» псковского зрителя

Варвара Фаер покажет скандальную пьесу в Пскове, Москве и Санкт-Петербурге
Павел СЕРГЕЕВ
Фото Дмитрия Маркова. Фотосессия псковских актеров в общественной бане в Пскове в поддержку пьесы.

Фото Дмитрия Маркова. Фотосессия псковских актеров в общественной бане в Пскове в поддержку пьесы.

Режиссер нашумевшей пьесы «Банщик» Варвара Фаер намерена реализовать свою мечту и показать зрителю постановку. В беседе с корреспондентом «Комсомольской правды» она так и сказала «постановке быть»! И не где-то, а в Пскове и в обеих столицах.

Она напомнила, что ещё 28 апреля запустила проект по сбору средств на постановку.

- В Пскове пьеса будет существовать не на базе театра, а на базе независимой площадки, которую я сама подберу с помощью людей, которые мне помогают, - подчеркнула Варвара. - Кроме того, есть часть артистов Псковского драматического театра, которые хотят продолжать участвовать в проекте. У меня есть ответственность перед артистами, которые не подписали петицию Владимиру Мединскому.

Скандал вокруг пьесы разгорелся в апреле на этапе подготовки. Актеры Псковского академического театра обратились к министру культуры с просьбой остановить работу над постановкой, чтобы зритель не видел на сцене «разврат».

Прочесть некоторые сцены из пьесы можно здесь.

Сейчас назревает новый конфликт из-за авторских прав на пьесу. С одной стороны, они принадлежат Псковскому драмтеатру. Но у Варвары Фаэр на этот счет иное мнение. - Такая ситуация, что у театра права на черновой вариант текста, - сказала она. - Он не соответствует окончательному варианту. К тому же то, что я представляла в Пскове, будет доработано. Это будет принципиально другая пьеса, которая пишется под 10 конкретных людей, которые хотели участвовать в этом проекте.

Режиссер подчеркнула, что для неё принципиально сохранить в пьесе образы банщика и проституток.

-То, что написано в петиции - это вранье, потому, что текст ещё на стадии доработки. Те четыре слова и их производные, запрещенные министерством культуры, будут заменены в пьесе на удобоваримые, - добавила она. - Например, долбо*б заменено на идиот.

Она пояснила, что акция по сбору средств завершится 30 июня, после чего необходимо урегулировать вопросы с акционерами и доработать пьесу.

-Я планирую показать постановку в конце осени или зимой потому, что это новая работа. Это не псковский рисунок, всё будет по-новому. Те моменты пьесы, которые спровоцировали запрет, я планирую только обострить, - заключила режиссер.

Между тем руководство Псковского драмтеатра сейчас активно консультируется с юристами о правах на произведение.

В театре при этом отметили, что псковским актёрам, которые планируют участвовать в постановке «Банщик», никто ничего запрещать не будет.

-Они могут заниматься другими проектами, если это не отражается на основной деятельности, - заверила пресс-секретарь театра Татьяна Злобинская.