Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Политика25 мая 2015 13:30

Россия за год продала оружия на 15,5 миллиардов долларов

Путин поставил задачу создавать вооружение нового поколения
Россия за год продала оружия на 15,5 миллиардов долларов

Россия за год продала оружия на 15,5 миллиардов долларов

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- По итогам прошлого года экспорт российской продукции военного назначения превысил 15,5 миллиардов долларов, последние три года он стабильно держится на этой отметке, - подвел итоги 2014 года Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. - Россия уверенно занимает второе место в списке мировых лидеров по поставкам вооружений, военной техники, и это, конечно, серьезное достижение на таком сложном и динамично развивающемся рынке.

Первое место мирового рынка оружия сегодня у США - 31%, но Россия с 27% отстает совсем не намного.

- Портфель заказов на поставку российского оружия на экспорт превышает 50 миллиардов долларов, - заявил президент. - На сегодняшний день портфель экспортных заказов стабилен. В 2014 году подписаны новые контракты на сумму 14 миллиардов долларов.

Во многом на результате сказались меры по оптимизации правовой системы, существенно упрощенной в прошлом году. Отечественным производителям и ведомствам стало легче контактировать с иностранными партнерами на всех этапах - от разработки техники до ее сервисного обслуживания.

- Нужно двигаться вперед, задавать более высокую планку, создавать новое поколение оружия и военной техники, готовить достойную смену высококлассным специалистам, укреплять позиции России на глобальных рынках, - поставил задачу Путин. - Работать приходится, конечно, в сложной обстановке. Мы все чаще сталкиваемся с попытками прямого противодействия, порой эти попытки выходят за рамки конкурентной борьбы и носят откровенно агрессивный характер. А, может быть, и политические инструменты используются на самом деле как завуалированные средства конкурентной борьбы.

Одним из ярких примеров такой ситуации стало происходящее на Украине.

- У наших соседей, Украины разрыв давних кооперационных связей с Россией, жизненно важных для украинских оборонных предприятий, поставил многие из них на грань банкротства, вынудил сокращать квалифицированный персонал, - напомнил Путин. - Россия будет развивать военно-технические связи со всеми своими союзниками и стратегическими партнерами, но при этом последовательно реализовывать программы импортозамещения в оборонной промышленности, осваивать новые рынки.