Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Здоровье23 мая 2015 9:00

Известный нейробиолог: пересадить тело к голове проще, чем поставить на ноги парализованных людей

Эксперт по развитию мозга рассказал о перспективах излечивания после травм и тяжелых болезней [аудио]
Нейробиолог Филипп Хайтович изучает эволюцию человеческого мозга

Нейробиолог Филипп Хайтович изучает эволюцию человеческого мозга

Фото: Иван МАКЕЕВ

Нейробиолог Филипп Хайтович изучает эволюцию человеческого мозга, его молекулярный состав и другие особенности, которые отличают нас от других животных, позволяют мыслить абстрактно и вообще быть человеком в полном смысле этого слова. Ученый, известный во всем мире рядом своих исследований и открытий, руководит Институтом вычислительной биологии в Шанхае (Китай) и возглавляет лабораторию в Сколковском институте науки и технологий (Сколтехе). Мы пригласили профессора Хайтовича на радио «Комсомольская правда», чтобы задать вопросы о самом важном органе человека. И первым делом поинтересовались мнением нейробиолога о возможности успешной пересадки донорского тела к мозгу пациента - напомним, о намерении провести такую уникальную операцию заявил итальянский нейрохирург Серджио Канаверо.

- В ходе операции головной мозг нужно соединить с новым телом, а спинной мозг при этом выступает в роли кабеля, - уточняет Филипп Хайтович. - Представьте себе: у вас есть компьютер, который нужно подключить к Интернету. При этом сам компьютер запросто можно перенести в другую квартиру, главное - подсоединиться к Сети. Поэтому большинство обсуждений операции сосредоточены именно на средстве «подключения» - спинном мозге.

С медицинской и научной точки зрения преград для этого я не вижу. Если они и есть пока на практике, то, во всяком случае, точно преодолимы. Технология регенерации различных тканей, в том числе спинного мозга постоянно развивается, поэтому у меня нет никаких сомнений, что удастся добиться успешной пересадки. Собакам и телятам пересаживали головы еще 100 лет назад. Да, они прожили недолго, но тогда остро стояла проблема подавления иммунной системы, чтобы не было отторжения. Сейчас же все это развито, отработано. Нужна только практика. Словом, я не вижу оснований называть нейрохирурга Канаверо обманщиком и аферистом, обещающим решить заведомо невыполнимую задачу.

В то же время широко обсуждается тема: у нас огромное количество людей в инвалидных креслах - после ДТП, травм, серьезных болезней - почему им не «ремонтируют», не сшивают поврежденный спинной мозг? Тут нужно иметь в виду, что, во-первых, нервная ткань регенерируется, восстанавливается очень-очень долго. Например, если человек порежется, то через пару дней уже все заживет. Даже кость через месяц срастется. А в спинном мозге громадное количество нервов, они должны правильно соединиться. Мозг должен понять после нового «подключения», какое соединение теперь за что отвечает. Это длительный процесс, но это возможно.

Второй важный момент, который нужно учитывать: одно дело, когда вы намеренно аккуратно разрезаете спинной мозг, а потом сразу пытаетесь его сшить. И другое дело - травма, где повреждения гораздо более хаотичные, а не чистый ровный срез. Там возникают различные проблемы. Однако ученые активно работают над тем, чтобы справиться с этими сложностями и создать медицинские технологии, которые позволят ставить на ноги парализованных людей.

Полную версию интервью с Филиппом Хайтовичем слушайте на Радио «Комсомольская правда»: