Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука25 мая 2016 22:38

Незрячие реально начинают видеть ушами

Ученые заглянули в мозг слепых людей, научившихся использовать эхолокацию для ориентирования [видео]

Канадские исследователи из Университета Западного Онтарио (University of Western Ontario) взялись разобраться, каким образом слепые начинают уверенно ориентироваться на местности словно летучие мыши в темноте. Было известно, что и те и другие используют так называемую эхолокацию - одни посылают звуковые сигналы, другие - ультразвуковые. И улавливая эхо - отраженные сигналы, получают представление об окружающих предметах. Летучие мыши пищат. А люди цокают языком или щелкают пальцами. И этого на удивление хватает. Почему?

Оказывается, та область мозга, которая у зрячих отвечает за восприятие визуальной информации, поступающей от глаз, у слепых перестраивается на взаимодействие с ушами. Это продемонстрировала компьютерная томография, которую ученые проводили в те моменты, когда испытуемые, владеющие эхолокацией, "включали" свою способность.

- Наши эксперименты показали, что эхолокация это не только прием, который помогает незрячим не натыкаться на препятствия, - заявил Мэл Гудейл (said Dr Mel Goodale) - один из руководителей исследования - на прошедшей в Ванкувере (Канада) IX ежегодной конференции неврологов (Annual Canadian Neuroscience Meeting in Vancouver). - Эхолокация эффективно заменяет зрение, позволяя распознавать размеры, форму и даже материал тех или иных предметов.

У "эхолокаторов" на звук реагирует зрительный участок мозга.

У "эхолокаторов" на звук реагирует зрительный участок мозга.

- Некоторые уникумы, - удивляется доктор Гудейл, - даже отличают твердые предметы от мягких, плотные от неплотных, всего лишь прислушиваясь к отраженным от ни х звукам.

Зрительный участок мозга испытуемых в контрольной группе, не владеющих навыками эхолокации, никак не реагировал на звуки. Оставался слеп. Но по словам ученых, способность "видеть ушами" можно развить.