Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 4:35

Не распыляйте деньги на чужих в надежде купить их благосклонность

Наш колумнист - о том, что условную комплиментарность между государствами в мировой политике нельзя купить
Зеленский зарабатывал в Москве и славу, и деньги и не испытывал потом ни малейшего чувства благодарности к России как таковой

Зеленский зарабатывал в Москве и славу, и деньги и не испытывал потом ни малейшего чувства благодарности к России как таковой

Фото: РИА Новости

Когда наши политические деятели окончательно проникнутся этой нехитрой истиной - любовь нельзя купить - дело пойдет на лад.

Нельзя прийти в публичный дом, заплатить и ожидать любви в высоком смысле этого слова. За деньги можно получить исключительно те услуги, которые есть в прейскуранте. Можно получить имитацию. А не будете требовать услуг, одну имитацию - это лишь в радость. Но потом время закончится, и вас сначала вежливо попросят покинуть заведение, а потом прибегнут к силе.

Множество актеров, писателей, художников, режиссеров, вроде Зеленского, которые зарабатывали в Москве и славу, и деньги, не испытывали потом ни малейшего чувства благодарности к России как таковой. Деньги они отработали, время закончилось, работу им давали их друзья (многие из которых и до сих пор с ними в прекрасных отношениях) - а Россия вместе с публикой могут валить: другой клиент пришел.

При этом (как наши свидомые недоброжелатели, так и отдельные наши не в меру ретивые сторонники) опираются на дурацкие рассуждения старика Збигнева: "Без Украины Россия перестаёт быть евразийской империей. Без Украины Россия всё ещё может бороться за имперский статус, но в таком случае она станет преимущественно азиатским имперским государством, скорее всего втянутым в изнуряющие конфликты с поднимающейся Средней Азией, которая при таких обстоятельствах была бы расстроена утратой недавней независимости и получила бы поддержку со стороны дружественных ей исламских государств Юга" (с)

Эти фразы суют нам в нос, раздуваясь от своей геополитической важности. Вероятно, эти слова привели к самому вмешательству - такому настырному - Штатов в украинские дела. Лучше бы руководству Украины в свое время было разуверить заокеанского партнера в эдаком своем значении. Да поздно.

Но и нам тоже урок. Не ждите ни от кого благодарности. Не распыляйте деньги на чужих, в надежде купить их будущую благосклонность. Не купите.

Зато можно купить конкретных политиков, журналистов, общественных деятелей, которые за те деньги, которые вы им предложите, сделают конкретные - в рамках возможного - вещи. Однако тут, извините, тех, кто деньги получил и не сделал, надо будет наказывать.

Что до любви прекрасной, то пути ее прихотливы, достигают ее совершенно иными путями. Даже условную комплиментарность между государствами в мировой политике.