Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире27 мая 2015 14:25

«Мистрали» - наш золотой крючок в глотке Парижа

Наш военный обозреватель - о сложившейся ситуации с французскими вертолетоносцами
Какой-то скандальный рок продолжает преследовать российско-французскую сделку по «Мистралям».

Какой-то скандальный рок продолжает преследовать российско-французскую сделку по «Мистралям».

Фото: РИА Новости

Какой-то скандальный рок продолжает преследовать российско-французскую сделку по «Мистралям». Сначала оказалось, что заказ этих больших десантных кораблей- вертолетоносцев для нашего ВМФ был ошибкой - сами подобную боевую технику еще лучше делать можем, - опыт есть. Да и эти гигантские «посудины» с трудом вписываются в военно-морскую докрину РФ (стыдно сказать: только после того, как корабли были заказаны, адмиралы стали думать, под какие же задачи их приспособить?). Затем грянул кризис на Украине, и Париж связал передачу кораблей России с тем, как она сможет «остудить» войну на Донбассе (хорошо бы Москве вчинить «встречный иск» - заберем «Мистрали» только после того, как Франция перестанет поставлять оружие сирийским сепаратистам).

В любом случае Париж устроил из отказа передавать нам два «Мистраля» унизительное шоу. Два гигантских корыта то предлагалось затопить, то превратить их в мигрантовозы - французы до сих пор ржут от таких ехидных идей (лишь бы русским не досталось!).

Назначенный же Парижем переговорщик с Россией по «Мистралям» Луи Готье, по мнению наших спецов, плохо разбирается в теме, так как не работал с людьми, заключавшими контракт. Похоже, скоро французскую сторону на переговорах будут представлять клерки, которые заваривали чай своим начальникам или точили карандаши.

Когда же разговор зашел о возврате Москве аванса (почти 1 млрд. евро), французы вконец обнаглели, предлагая вернуть на 250 млн евро меньше. Хотя у Москвы есть все основания поставить Париж «на счетчик» в суде и требовать неустойку вплоть до 5 миллиардов евро. Россиянам некуда спешить: без двух «Мистралей» наш ВМФ запросто проживет, а вот перед всем миром повозить французов «фейсом об тейбл» у нас возможность есть. И надо использовать ее на полную катушку. Долг Москве, - это своего рода золотой рыболовный крючок в глотке Парижа.

Но в последние дни на сделку с «Мистралями» напустили какой-то совсем уж загадочный туман: едва зампред коллегии Военнно-промышленной комиссии Олег Бочкарев публично заявил об отказе России покупать вертолетоносцы, как тут же получил выговор от вице-премьера Дмитрия Рогозина. Так и хочется сказать: ребята, вы уж там наверху как-нибудь разберитесь - отказались ли мы от «Мистралей» окончательно или нет?

Тем временем источники «КП» в Париже сообщают, что министерство финансов Франции предлагает президенту Олланду уговорить россиян штрафные выплаты растянуть на несколько лет. Москве хорошо бы отвечать популярным: «Нас ваши трудности не интересуют - вы заварили кашу, вы и расхлебывайте». А то Олланд еще придумает не возвращать долг из-за позиции России в отношении секс-меньшинств...

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Россия отказалась от «Мистралей»

Москвой принято окончательное решение - не брать французские вертолетоносцы. Спор идет лишь о размере компенсации

Вопрос о поставках «Мистралей» России закрыт, Москва и Париж обсуждают только размер компенсации за срыв поставок вертолетоносцев. Об этом заявил заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Олег Бочкарев. Он же уточнил: «Мы сейчас перевели дискуссию в коммерческую плоскость - верните деньги. Сейчас только одна дискуссия - о сумме, которая должна быть возвращена в Россию. И работа очень большая идет». (подробности)