Премия Рунета-2020
Уфа
+10°
Boom metrics
Общество27 мая 2015 18:55

Прохожие снимали 14-летнюю самоубийцу из Башкирии на мобильник и кричали «Прыгай!»

Школьница шагнула с крыши девятиэтажки на глазах у толпы зевак
Алина не выдержала расставания с парнем.

Алина не выдержала расставания с парнем.

Трагедия разыгралась в пятницу в городе Октябрьском. На крыше девятиэтажки маячила хрупкая фигура 14-летней девочки. Внизу собрались зеваки – стайка подростков. Кто-то достал мобильник и начал снимать… Жуткое видео потом попало в интернет – самоубийца летит с крыши под досужую болтовню свидетелей.

- Мы ее отговаривали, кричали «Не прыгай!», - пожимает плечами один из очевидцев. – А кто-то крикнул ей: «Прыгай!». В шутку, я надеюсь. Она начала двигаться, а мы вчетвером побежали на крышу. Мой друг начал спрашивать, как ее зовут, зачем она хочет спрыгнуть. Уговаривали по-разному: «Ты знаешь, что потом будет с твоей мамой?». А она ответила: «Мне пофигу». Потом ей позвонили по телефону - она ответила, бросила трубку и сразу спрыгнула – упала на козырек подъезда. Насмерть.

Вопросов тут много. Почему вход на крышу оказался не запертым? Почему никто не вызвал полицию, скорую, пожарных – да кого угодно – до того, как восьмиклассница совершила смертельный прыжок? А вдруг ее смогли бы отговорить психологи? Зато догадались снять эффектное видео! Как сообщили «КП» в Следственном комитете Башкирии, по факту смерти Алины (имя изменено) проводится проверка. По предварительной версии, девушка покончила с собой из-за личных проблем – рассталась с парнем.

На месте ЧП нашли предсмертную записку: «Мама, я тебя люблю. Ты самая лучшая».

- Алина была хорошей девочкой и отличной подругой, - рассказала знакомая погибшей. – Слушалась маму, увлекалась лыжами. В общем, благополучный такой портрет. Да и на фотографиях школьница всегда жизнерадостно улыбалась. Правда, настораживают ее записи в соцсети, сделанные в последние дни жизни.

- Почему все девочки, как девочки? – задавалась вопросом Алина за день до смерти. - Почему я у родителей - ужасная дочь, у друзей - плохая подруга, у брата - никудышная сестра? Все вокруг такие идеальные, блин… Не нравлюсь – уходите!

Похоже, в жизни девочки просто накопились проблемы, а поддержки рядом не оказалось. Вот и не справилась с собой.

СТАТИСТИКА

Наша республика – лидер по суицидам

Увы, но проблема суицида, как взрослого, так и детского, стоит в Башкирии очень остро. Глава республики Рустэм Хамитов назвал наш регион неблагополучным в этом плане. В цифрах это около 1500 (38 на 100 тысяч населения) самоубийств в год. Один из самых больших показателей в стране. Причем около 40 случаев - несовершеннолетние. Гибель Алины - уже четвертый суицид за неделю. В последнее время самоубийства в Башкирии происходят одно за другим, трагические новости приходят чуть ли не каждый день. 19 мая из-за несчастной любви повесилась 17-летняя жительница Учалов, 23 мая в Стерлитамаке выпрыгнула с балкона и разбилась насмерть молодая мать, 25 мая в том же Октябрьском с крыши высотки сбросилась 27-летняя девушка…

КОМПЕТЕНТНО

Психиатр-суицидолог Михаил Возовой: «Разговаривайте со своими детьми»

Число суицидов увеличивается осенью и весной. Кроме того, всплеск самоубийств всегда происходит во время кризисов. Но тут нужно различать повод и причину. К примеру, неудачный экзамен или несчастная любовь - это лишь повод, толчок. А истинную причину нужно искать глубже, в личности человека.

К самоубийствам склонны люди с очень низкой или, наоборот, очень высокой самооценкой. Они не ценят жизнь. Также на них могут повлиять суициды родственников. Важно не только вовремя распознать таких потенциальных самоубийц, но и общаться с ними. В последние годы родители мало обращают внимания на своих детей, не находят с ними взаимопонимания.

Необходимо, чтобы дети доверяли родителям, не боялись делиться с ними своими переживаниями. 80% незавершенных попыток суицида – это предупреждения, зов о помощи. Разговаривайте со своими детьми.