Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика23 августа 2016 23:11

Иосиф Кобзон: Я не понимаю, на что рассчитывают палачи, убивающие и терзающие Донбасс

Приезд великого певца и политика в Донецк совпал с днем траура, объявленного по погибшим в Горловке [видео]
Иосиф Давыдович спел "Молитву" Булата Окуджавы

Иосиф Давыдович спел "Молитву" Булата Окуджавы

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

"Молитву" пела вся площадь...

...Из Луганска в Донецк фронтовая бригада Иосифа Кобзона прибыла в ночь на четверг, 28 мая. Уже были известны подробности страшной трагедии, которая случилась в Горловке. (Этот город находится в 40 километрах от столицы ДНР.)

Как рассказали Кобзону представители руководства Донецкой народной республики, обстрел начался во вторник в 18.00 и длился до 19.00 - будто по расписанию.

По данным штаба ополчения, стреляли из города Дзержинска, со стороны "восточной шахты", где стоят ВСУ. (Позже мне подтвердил это и глава ДНР Александр Захарченко. Стреляли, скорее всего, из гаубицы, либо из танка.)

Больше всего пострадала семья Тувов с улицы Пионерской. В их дом - прямым попаданием - залетел снаряд.

Иосифа Давыдовича тепло встречали земляки

Иосифа Давыдовича тепло встречали земляки

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Уже в больнице, после обработки ран и оказания врачебной помощи, Анна Тувова смогла рассказать корреспонденту "КП"-Донецк" Андрею Моргунову, что произошло:

- Я очнулась уже под осколками и обломками дома. Девочку мою (возраст - 11 лет) разорвало пополам, как и мужа. У меня оторвало руку, сын мой (трех лет) лежит контуженный с осколочными ранениями. Глазки не открываются... Самая маленькая дочка - ей 10 дней - хотя тоже вся в крови была, но жива.

Иосиф Кобзон около памятника, поставленного ему земляками

Иосиф Кобзон около памятника, поставленного ему земляками

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

При спасательных работах было обнаружено женское тело. По информации, распространенной в соцсетях, прямым попаданием снаряда также полностью разрушен частный дом, хозяин чудом выжил.

Все это еще раз подтверждает: украинская сторона и не думала полностью отводить тяжелое вооружение от линий разграничения огня и всячески провоцирует вооруженные силы ДНР на ответные действия.

Иосиф Кобзон посетил праздник Последнего звонка в одной из школ

Иосиф Кобзон посетил праздник Последнего звонка в одной из школ

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

... Около полудня на центральной площади Донецка прошел митинг горожан - за мир и против войны. Приехал Иосиф Кобзон.

- Я не понимаю, на что рассчитывают палачи, убивающие и терзающие мой родной Донбасс, - сказал певец. - Я сейчас вспоминаю Донецк 1944-го - город был серый, в руинах. Вот что с ним тогда фашисты сделали. А я мечтал о хлебных карточках, чтобы моя мама, у которой нас, детей, было много, наконец поела досыта. И вот киевский преступный режим снова пытается отбросить нас в прошлое. Этому не бывать. Мир все равно наступит в Донбассе.

Площадь подпевала...

Площадь подпевала...

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После этого Иосиф Давыдович спел "Молитву" Булата Окуджавы. Площадь подпевала...

Пока Земля еще вертится, пока еще ярок свет,

Господи, дай же Ты каждому, чего у него нет...

Захарченко вышел на сцену к Кобзону на костылях

После того, как Иосиф Кобзон исполнил "День Победы" Давида Тухманова, объявили главу Донецкой народной республики Александра Захарченко. И он вышел на сцену - хотя и на костылях, но передвигался довольно уверенно - по сравнению с тем, как это было в феврале, в предыдущий приезд Кобзона в Донецк. (Незадолго перед этим Захарченко ранило в ногу, ему раздробило кость.)

Политики обменялись рукопожатиями, обнялись.

- Прошу почтить память людей, которых мы сегодня похоронили, - сказал Захарченко. - Это символично, что здесь звучала песня "День Победы". Мы верим - победа будет за нами...

- А я надеюсь, что Александр Владимирович уже в ближайшее время, в наш следующий приезд, выйдет на эту сцену без помощи вспомогательных средств.

После этого Кобзон предложил спеть "Надежду" Александры Пахмутовой. Зал его поддержал.

"Последний звонок" певец отменил

...А раннее утро этого четверга Иосиф Кобзон встретил в Киевском районе Донецка - этот район простреливается чаще всего, даже в так называемые "периоды перемирия".

А школа N 47, куда приехал певец и политик, пострадала за свою историю трижды - в 1918-м, 1941-м и вот теперь - в постмайдановский период.

На стенах - следы войны, аккуратно заштукатуренные, но скрыть которые очень трудно. Стекла на втором этаже до сих пор заклеены - крест на крест - полосками бумаги. Бедные-бедные ребятишки, которые видят мир из такого школьного окна!

Похоже, это расстроило Кобзона больше всего. И он, всячески избегая

слов "последний звонок" - а школьная линейка была посвящена именно окончанию учебного года - ввел новый термин "торжественный школьный звонок".

И все время старался переключить внимание детей, да и взрослых тоже, на что-то мирное.

Например, в эту фронтовую школу (а ее здесь называют именно так) Иосиф Давыдович привез семь компьютеров. Восторг был написан на всех ребячьих лицах. Кобзон тоже не был исключением.

Когда он станет комбригом?

Все эти дни командировки в Донбасс я пытался выведать у Кобзона - почему сюда боятся ехать его знаменитые коллеги, такие, к примеру, как... Впрочем, оглашать весь список он не велит. Бережет других великих, что ли? Но читатели и сами могут легко составить такой перечень.

- Да, с Афганистаном было все проще, - размышляет вслух Иосиф Давыдович (он, кстати, ездил к нашим воинам девять раз).- Впервые я туда отправился в апреле 1980-го. А уже с июня начали формировать фронтовые артистические бригады. Этим занималось политуправление Туркестанского военного округа, куда входила 40-я армия, представлявшая собой "ограниченный контингент" советских войск в Афганистане. Тогда туда, кроме меня, ездило до 30 артистических бригад в год.

- О, да вы, Иосиф Давыдович, оказывается, комбриг?!

- Если вы имеете ввиду - командир концертных бригад, то - да, я был им.

- А сейчас что мешает вам снова стать комбригом?

- Санкции, которых боятся мои коллеги. Я-то не боюсь. А вот они... Кто- то не мыслит свою жизнь без гастролей по Европе, по Америке, если эти артисты приедут в Донбасс - они могут этого лишиться. А у кого-то собственность, и большая, за рубежом. Вот как только санкции уберут - многие мастера сцены поедут в Донбасс. Кто не боится, когда стреляют.

***

На этот раз Иосиф Кобзон вместе со своей фронтовой бригадой провел в Донбассе более двух суток. Привез около трех тонн медикаментов, часть лично доставил в местную клинику, а часть этого гуманитарного груза еще в пути.

А еще дал три концерта: один большой, на площади - в Луганске, два других - в театре оперы и балета в Донецке. И всего спел около ста песен.

- Репертуар - из-за того, что были траурные дни - сильно пришлось менять? - спросил я у Иосифа Давыдовича.

- Да нет - у меня же в основном песни гражданско-патриотические. И они очень нужны людям Донбасса. Это не я так считаю - это они сами так мне говорят.

Донецк

СНЯТО!

Как мы с Мэтром фотографировались у его скульптуры

...Уже трижды приезжаю с Иосифом Давыдовичем в Донецк, а все никак не могу сфотографироваться рядом с ним, отлитым из бронзы. Эта скульптура установлена в сквере Дворца молодежи Донецка еще во времена Кучмы и является одной из главных достопримечательностей.

- Хотите с бронзовым Кобзоном сняться? Поезжайте, да и снимайтесь, - пытался было и на этот раз он от нас отбиться.

Но мы его все же уговорили. А Иосиф Давыдович, по-моему, пожалел, что согласился. Потому что - началось...

- А можете также, как памятник, правую ногу - вперед?

- Не памятник - скульптура! Памятник, знаете когда ставят?

Александр Гамов и Иосиф Кобзон у скульптуры.

Александр Гамов и Иосиф Кобзон у скульптуры.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

- Извините, Иосиф Давыдович. А правую руку - как у скульптуры, засуньте, пожалуйста, в карман.

- В чей карман?- шутит Кобзон.

Снято!

КСТАТИ

В Донбасс привезли антибиотики на 5 млн. рублей

А вот что нам рассказал помощник депутата Госдумы Иосифа Кобзона Яков Самушия - он в основном курирует вопросы организации медико-фармацевтической гуманитарной помощи, а также является заместителем председателя Фонда "Землячество Добасса":

- В адрес Иосифа Давыдовича и в наш фонд поступают обращения минздравов ЛНР или ДНР с просьбой об оказании поддержки... Речь чаще всего идет о лекарственных препаратах. Вот, собственно, почему мы и берем на себя ответственность за поиск и сбор такой гуманитарной помощи - как со стороны фонда, так и лично от самого Иосифа Кобзона, который также все передает фонду.

Какая-то часть в основном собирается с помощью российских фармацевтических предприятий, к которым наш фонд обращается за помощью, часть медикаментов закупается, часть - прямая поддержка со стороны нашего многоуважаемого Иосифа Кобзона.

- А насколько вы тесно работаете с Ассоциацией российских фармацевтических производителей (АРФП) для привлечения препаратов от фармпредприятий?

- Мы пытались работать с участием и с помощью АРФП, было несколько встреч в присутствии Иосифа Кобзона, однако все осталось на словах, содействия мы особо не заметили...

- А что вы можете сказать о профильных торговых домах, насколько они способствуют сбору гуманитарной помощи и сами в этом участвуют?

- Да, есть такие торговые дома, когда-то я имел честь работать с ними, однако, на данный момент не работаю, так как они являются иностранными компаниями или же компаниями, зарегистрированными на территории РФ, но, практически несущими миссии представительств иностранных компаний. И в планах наших подобного сотрудничества также нет.

Пока же мы работаем напрямую с фармпредприятиями, мы очень благодарны им за их внимание и содействие.

- Что для Донбасса вы сейчас привезли и что планируется в ближайшем будущем?

- В основном мы привезли антибиотики - на сумму более 5 млн. рублей. В планах поставка инсулиновой линейки препаратов, которая крайне сейчас необходима для республик, ну и много чего еще. И все это будет привезено в ближайшее время. Ну, а в дальнейшем мы планируем организовать ежемесячную поставку медикаментов для ЛНР и ДНР...

А В ЭТО ВРЕМЯ

Наталья Борискова передала Иосифу Кобзону заговоренные 10 копеек

Под занавес второго - заключительного - концерта в Донецке прямо на сцене произошел забавный случай. Знаменитая певица русских народных песен, заслуженная артистка России Наталья

Борискова поделилась со зрителями:

- Я недавно была на гастролях в Кирове, и там одна бабушка, когда узнала, что я еду в Донбасс, дала мне заговоренные 10 копеек. Говорит: раньше мы их давали солдатам, которые уходили на войну, чтобы они клали монетку в пилотку - чтобы с ними ничего не случилось. А потом бабушка говорит: и Иосифу Кобзону тоже передай монетку. Что я и делаю - с большим удовольствием!

Кобзон монетку взял и положил в карман: пригодится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кобзон в Луганске впервые пел на площади

Выступление великого певца и шесть тысяч его зрителей охраняли зенитчики и пехотинцы

Подбитые танки и свежие розы

К лацкану пиджака Иосифа Кобзона (а певец и политик прибыл в Донбасс в среду, 27 мая) был очень крепко приколот значок в виде ордена Победы и георгиевская ленточка. (подробности)