Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Здоровье14 июня 2017 21:15

Когда выбросить тушь для ресниц, сколько «живет» мочалка, и как почистить расчески и пинцеты

Наводим порядок в косметичке, в домашних условиях избавляемся от опасных для здоровья бактерий, которые живут на грязных предметах красоты

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Щипчики для ногтей, щетки для волос, пинцеты, «утюжок», губки-мочалки — все они хранят не только воспоминания о вашем счастье в ванной и превращении в принцессу, но и микробы. Особенно быстро пачкаются ваши помощники летом, в жару. Все предметы красоты нужно обязательно мыть, чистить и... выбрасывать, когда придет время.

ЧИСТИМ

Мочалка

Как бы тщательно вы ее ни промывали после душа, мочалка все равно собирает и сохраняет мертвые клетки кожи, которые «забрала» у вас. А ведь в мочалке так много укромных уголков, в которых бактериям нравится размножаться.

- В ванной комнате тепло и влажно — идеальная среда для роста бактерий и плесени, - говорит дерматолог доктор Сэм Бантинг в интервью британской DailyMail. - Но даже если мочалка высохнет, все равно микробов так просто не выгонишь, и она превратится в потенциальный источник инфекции. Мочалки из ненатуральных материалов нужно выбрасывать через 2 месяца использования. Промывать их нужно почаще — можно в стиральной машинке, можно в посудомоечной. А можно положить в микроволновку на 30 секунд. Потом обязательно высушить. И можно снова использовать.

Натуральную (живую) губку в микроволновку класть нельзя. Такие мочалки очень быстро зарастают плесенью, но почистить ее можно вот как: тщательно промойте губку с мылом, а затем положите на два часа в раствор — на литр воды 4 столовые ложки уксуса, после этого как следует просушите.

Бритва

Микробы и бактерии могут жить и размножаться не только на самом сменном лезвии, но и на ручке и на том месте, где лезвие крепится к ручке.

Раз в две недели опускайте бритву в уксус, разбавленный водой, на 5-10 минут, а потом чистите щеточкой.

Кстати, само лезвие собирает очень много бактерий — на нем ведь остаются частички кожи, волоски. Если не очистить бритву как следует, ждите раздражения после бритья. Чистить можно ватным диском, смоченным в антисептике.

- Если используете бритву каждый день, то одним лезвием можно пользоваться не больше 10 дней подряд, - говорит доктор Бантинг. - И возьмите за правило как следует промывать лезвие в горячей воде после каждого применения, а потом просушивать.

Расчески

Убрать волосы из расчески — это обязательно, но этого мало. На расческе собираются клетки кожи, жир от волос, остатки средств для укладки, да и обычная пыль.

Стилист Джоанна Далемо советует раз в месяц замачивать расчески в теплой воде с шампунем, а потом щеточкой (можно старой зубной щеткой) очищать от загрязнений.

Фены, утюжки и щипцы для завивки и выпрямления волос

После каждого использования на них остаются средства тепловой защиты, гели, муссы, кондиционеры. Это портит не только сами утюжки, но и волосы во время следующей завивки — они не будут блестеть.

Возьмите кусочек ткани или полотенце из 100-процентного хлопка, намочите слегка и протрите щипцы, пока они еще теплые. Аккуратно, не чистите очень горячие щипцы!

Не забывайте чистить фен, ведь у него на задней решетке тоже собирается пыль и грязь. Выключите фен из розетки и прочистите старой зубной щеткой.

Кисточки для макияжа

Бесполезно умываться и делать пилинг лица, если вы после этого будете использовать грязную кисть для румян или теней. Ведь кисточки собирают всю грязь, пыль, кожное сало. Все это «дарит» вам все новые и новые прыщики и раздражения.

Раз в две недели кисти нужно промывать, например, детским мягким шампунем. Смешайте шампунь с теплой водой в стакане и опустите туда кисточки. Пусть они впитают раствор. Затем как следует промойте кисть и вытрите ее бумажным полотенцем. Чтобы кисти высохли, положите их на салфетку или повесьте «вниз головой», только не ставьте в стакан, ведь влага с волосков может попасть в «ручку», и тогда волоски начнут выпадать.

Ножницы, «кусачки», пинцеты, щипцы для ресниц

Все эти инструменты нужно после каждого применения протирать хотя бы просто ватным тампоном, смоченным в мыльной воде. А раз в неделю хорошо бы обрабатывать их антисептиком. Иначе вы рискуете во время маникюра занести в кровь грязь с маникюрных инструментов, а во время завивки ресниц рискуете заработать коньюнктивит.

Косметичка

Она копит в себе бактерий, которые живут на всех-всех-всех предметах в ней хранящихся. Раз в неделю выворачивайте косметичку наизнанку и стирайте в стиральной машинке. Если она из пластика, то протирайте антибактериальными салфетками.

Помада

Да-да, она тоже может быть носителем инфекций. Раз в неделю кладите помаду в морозилку на ночь, чтобы убить бактерий и микробов.

КСТАТИ

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Когда выбросить?

Независимо от срока годности, избавляйтесь от старой косметики:

Через 2-3 месяца

Тушь для ресниц, пилинг для лица, пилочки для ногтей, натуральные губки.

Через полгода

Жидкая подводка для век, жидкий тональный крем, консилер, сухие тени для глаз, гель для мытья лица, открытый крем для лица.

Через полтора года

Блеск для губ, кремовые тени для век, солнцезащитные средства, мыло, гель для душа.

Через 2 года

Карандаши для глаз и для губ, помада, лак для ногтей, румяна, пудра, лосьон для тела, скраб для тела.

Через три года

Шампунь и кондиционер, лак для волос, духи.