Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
Дом. Семья2 июля 2015 4:46

Рыбак спас нерпенка, выбросившегося на берег Байкала

Тюленя обратно в озеро выпустили сотрудники МЧС [фото]
Рыбак спас нерпенка, выбросившегося на берег Байкала
Фото: Александр ЯКИМОВ

Рыбак спас нерпенка, выбросившегося на берег Байкала Фото: Александр ЯКИМОВ

Одни из жалости подбирают котят, другие щенят, а рыбак Анатолий Акулов из Байкальска завел домашнего… нерпенка. Малышка, которой всего около года, вероятно, отбилась от стаи. Потеряв маму, подплыла к берегу Култука. К людям.

- Сидел на берегу с удочкой, увидел какую-то крупную рыбу в воде, - рассказывает Анатолий. – Глядь, а это нерпенок. Сразу брать на руки не стал, но она раз за разом выбрасывалась на берег. Понял, что, если не помогу, - погибнет. Решил приютить.

Больше всего зверушке обрадовались дети и самого Анатолия, и соседские. Посмотреть на малышку сбежалась вся округа. Ребятня придумали крошке имя – Лапочка. А хозяин обустроил покои – нашел старую ванну и налил в нее воды. Вот только плавать в ней нерпочка отказалась.

- Стояла 30-градусная жара, я испугался, что она без воды заболеет и зачахнет, - продолжает Анатолий.

Что делать? Рыбак обратился за помощью к иркутским журналистам. Они подсказали просить помощи у сотрудников МЧС. Они подтвердили: на суше тюлень не выживет точно из-за обезвоживания, а в Байкале – даже одна – сумеет. Достаточно для этого взрослая.

- В первый раз имеем дело со спасением животного! - признается руководитель Слюдянской группы МЧС России по Иркутской области Анатолий Шидиков. – Мы отвезли Лапочку подальше от берега - в те места, где обитает колония байкальских тюленей. Надеемся, ее примут в семью.