Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Дом. Семья26 июня 2015 22:00

Летят утки

В каждой приличной экспедиции должен быть человек, умеющий подстрелить утку, еще один - который способен ее ощипать, ну и третий - тот, кто знает, как ее приготовить. Его обычно называют «отчаянным домохозяином»
С виду все вполне обыденно,  а на самом деле действие происходит в Якутии, на реке Олёкма.

С виду все вполне обыденно, а на самом деле действие происходит в Якутии, на реке Олёкма.

Фото: Леонид ЗАХАРОВ

Во время нашей недавней беспримерной экспедиции по диким местам Якутии роль домохозяина досталась, сами понимаете, мне.

Вместо банальной кухни о четырех стенах - каменистый берег, шум реки и невероятной красоты закат. Утка была хороша, но сильно нашпигована дробью, поскольку взять ее удалось не с первого выстрела. Но дробь удалить - это ладно. Проблема с дикой уткой еще и в том, что мясо у нее весьма жесткое. Поэтому каждый кусочек надо сначала хорошенько обжарить. Потом начинаем тушить. Сначала с добавлением небольшого количества воды, потом вливаем щедрую дозу красного вина и следим за тем, как оно выпаривается (чтобы вовремя подлить).

Примерно через час добавляем нарезанную крупными шайбами морковку, а еще минут 10 спустя - картошку (тут тоже кусочки не должны быть слишком маленькими). Помешиваем, подливаем вино по мере надобности, добавляем соль, перец горошком, пару лавровых листов, щепотку сушеной петрушки. Утка в процессе выделяет сок, который, смешиваясь с вином, превращается в соус. В какой-то момент его надо загустить с помощью двух столовых ложек муки. Неплохо бы еще немного сахара добавить.

Утка к этому времени уже вполне съедобная, но чего-то в ней все равно не хватает - этакого, знаете, с привкусом дальних странствий. Дело поправимое: пока вы у костра хлопочете, кто-то из друзей наверняка нарвет дикого лука, которым мы в самом конце украсим наше блюдо.

Закат к этому времени еще красивее, шум реки еше слышнее. Пора ужинать, господа отважные путешественники.