Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Дом. Семья1 июля 2015 12:01

Мишку Пермского, у которого браконьеры убили маму, защитники животных учат жить в лесу

Медвежонка-сироту благодаря «Комсомолке» определили в заповедник, где он набирает вес и охотится на муравьев [фото, видео]
Сергей Пажитнов с Мишкой Пермским.

Сергей Пажитнов с Мишкой Пермским.

- Вашего мишку отличишь сразу, у него уши мохнатые. Раз привезли его из Перми, то назвали мы его Мишка Пермский, - рассказал нам руководитель центра спасения медведей биостанции «Чистый лес» Сергей Пажетнов.

В начале апреля маленького косолапика, напомним, сдали в гостиницу для животных на Висиме. С оговоркой, что поживет пару денечков, пока ему не найдут новых хозяев. Хозяин медведя потом рассказывал, что нашел его в центре города. Как в районе экстрим-парка появился медвежонок, так и осталось загадкой. Не исключено, что в город привезли малыша браконьеры, убившие его мать.

Медвежонок почти две недели жил в гостинице, резвился в вип-вольере, распускал острые когти и драл игрушки. А потом малыша согласился забрать пермский дрессировщик Юрий Нижельский.

Фото: Ирина МОЛОКОТИНА

- Конечно, даже самый лучший уход не заменит медвежонку волю. Но мы хотя бы гарантируем зверю наблюдение ветеринаров и не ставим для себя цели сделать из медвежонка лауреата международных конкурсов. Главное, чтобы зверю у нас было комфортно, сытно и вольготно, - делился планами Юрий Нижельский, когда забирал из гостиницы медвежонка.

А дальше сюжет развивался, как в сказочном кино - у сиротки появился шанс вернуться в дикую природу. Мишку увезли в Тверскую область, в центр спасения медвежат-сирот (IFAW)на биостанции «Чистый лес».

Фото: официальный сайт Торопецкой биостанции "Чистый лес"

Фото: официальный сайт Торопецкой биостанции "Чистый лес"

О перевозке договорилась пермская команда студии документального кино «Лесфильм». Горожане помнят их по фотовыставке «Красота леса» у оперного театра.

Миша добирался до Тверской области двое суток.

Центр спасения медвежат-сирот Международного Фонда Защиты Животных (IFAW) создала семья Пажетновых – их считают лучшими специалистами в мире по реабилитации медведей и подготовке их к жизни в дикой природе.

И, как говорят его нынешние опекуны, наш Мишка Пермский оказался акселератом.

С ним живут еще 12 сирот-топтыжек со всей России. Но только один медвежонок из Карелии может соперничать с пермяком в росте и силе.

Условия, которые созданы в центре, максимально приближены к вольной жизни. Человека медвежата видят только раз в сутки, когда им приносят корм.

Дверь в вольере, он построен в лесу, круглосуточно открыта. И медвежата спокойно убегают на прогулки в чащу, когда им вздумается. Но всегда возвращаются обратно, ведь вольер для них – это мамина берлога.

- Любимое лакомство медвежат – каши на растительном масле. Гречневая, геркулесовая. А в лесу медвежата сами учатся добывать пищу. Они сейчас охотно поедают личинки и куколки земляных муравьев, - рассказал о гурманских пристрастиях Мишки Пермского Сергей Пажетнов.

В лес малышней, родившихся этой зимой, выпустят в августе или сентябре.

- Будем смотреть по здоровью. Если анализы хорошие и самочувствие в порядке – тогда на волю, - говорят спасатели медведей.

Сотрудники центра стараются выпускать подросших медведей в тех местах, где они появились на свет. В основном, питомцев им привозят со средней полосы России. Но есть медвежата из Архангельска, Костромы, Карелии. В конце июня на биостанцию привезли медвежат, с севера, из Ухты. Мама малышей погибла, сорвавшись в обрыв.

- Пермь, конечно, далековата от Твери, но не исключено, что привезем вашего мишку обратно, туда, где он родился, - пообещал Сергей Пажетнов.

Смотрите фотогалерею: В Пермскую гостиницу для животных привезли медвежонка

.photoGalleryLink {width:655px;background:#2b2e33;display:block;margin-bottom:10px;padding-top:4px;padding-bottom:4px;}.photoGalleryLink a{display:block;color:#FFFFFF;text-align:center; font-size:16px;text-decoration:none;text-shadow:0px 1px 0px black;}.photoGalleryLink img{float:left;width:155px;height:103px;padding:7px 7px 7px 7px;;margin-right:-7px;/*padding-bottom:120px;*/background:#2b2e33;}

Пока же наш Мишка прекрасно себя чувствует и среди тверских елей да берез. Отличается отменным аппетитом и игривостью.

К шести месяцам нагулял 12 килограммов и подрос до размера крупной собаки.