Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире1 июля 2015 18:30

США замахнулись на мир ядерной дубинкой

В новой военной доктрине Пентагон назвал Россию и Китай «ревизионистскими государствами»
Авторы (2):
Ольга РАХИМДЖАНОВА
Ревизионистское государство, это то государство, которое желает изменить тот миропорядок, которое строят американцы

Ревизионистское государство, это то государство, которое желает изменить тот миропорядок, которое строят американцы

Фото: REUTERS

В среду министерство обороны США обнародовало национальную военную стратегию страны на текущий год. В документе, подготовленном Объединенным комитетом начальников штабов, в качестве главных угроз обозначены экстремистское «Исламское государство», а также четыре страны, названные «ревизионистскими»: Россия, Китай, Иран и КНДР.

«Хотя Россия и внесла свой вклад в борьбу с наркотиками и терроризмом, она не раз демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей», - утверждается в пентагоновской доктрине. Москву обвиняют в том, что она якобы использует методы «гибридной войны», например, в случае с присоединением Крыма.

В среду американцы проснулись с новой военной доктриной

В среду американцы проснулись с новой военной доктриной

Фото: REUTERS

А вывод делается такой: «Вооруженные силы США должны предоставить полный спектр военных решений как в отношении ревизионистских государств, так и экстремистских организаций». Надо полагать, и с применением ядерного оружия.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Игорь КОРОТЧЕНКО, главный редактор журнала «Национальная оборона», директор Центра анализа мировой торговли оружием:

«Шантажировать Россию бесполезно!»

Игорь КОРОТЧЕНКО

Игорь КОРОТЧЕНКО

Фото: Марина ВОЛОСЕВИЧ

- Видимо, в США полагают, что «ревизионистские государства» - это те, что желают изменить миропорядок, который строят американцы. Во время напряженных отношений между Китаем и СССР нас так называл Мао Цзэдун. Теперь этот термин употребили США. Это выглядит очень странно. Значит, проводя суверенную политику, мы должны быть готовы принять от них ракетно-ядерный удар. Ну, хорошо, что предупредили! Попытки ядерного шантажа в отношении России не будут иметь успеха. Мы способны гарантированно нанести США неприемлемый ущерб при ответном ударе.

Америка ставит под сомнение право Китая отстаивать свои права на шельф и острова в Южно-Китайском море. Думаю, что в Пекине не оставят это без внимания. Дежурно звучат обвинения против Ирана и Северной Кореи. Когда-то Вашингтон обвинил Саддама Хусейна в разработке оружия массового уничтожения. Это оказалось блефом. Теперь на территории Ирака благодаря США появилось новое оружие такого рода - «Исламское государство».

Виктор КРЕМЕНЮК, заместитель директора Института США и Канады РАН:

«Нас выставляют врагом»

- Не смотря на то, что в тексте национальной военной концепции говорится, что Россия не несет прямой военной угрозы, США все же относят нашу страну к числу стран с которыми возможна прямая военная конфронтация. Более того, они четко понимают, что Россия - единственная страна в мире, которая может уничтожить штаты при помощи своего ядерного оружия. Нельзя игнорировать и недавнее заявление Владимира Путина о том, что в этом году состав ядерных сил пополнится сорока новыми межконтинентальными баллистическими ракетами, способными преодолеть любые, даже самые технически совершенные системы ПРО. И судя по настрою, этот потенциал будет наращиваться и в дальнейшем.

Сегодня переговоры о двухстороннем ядерном разоружении прекращены, акценты американцами выставлены четко - Россия - враг.