Премия Рунета-2020
Псков
+8°
Boom metrics
Интересное2 июля 2015 6:31

Несказанное. Личное. Крымское: Часть первая

Тут всё про Крым пишут. Ну и я подумала и решила начать делиться. Впечатлениями от прошлогодней осенней поездки в Тавриду.

Фото: Андрей СТЕПАНОВ

Мой биг-вояж «Псков – Санкт-Петербург – Крым – Крым – Крым – Крым дом родной – не хочу уезжать, но надо – и обратно домой» зародился, как и полагается, в голове. В моей. И затем был успешно воплощен.

Вообще-то я собиралась в Израиль, но весенние события быстро поменяли мой настрой и планы. Повезу-ка свои кровные на любимый полуостров, решила я. И полетела.

Питер провожал холодрыгой и низким серым небом над милыми сердцу гранитами да болотами. Симферополь встретил теплом и солнышком. Приятно. Спасибо.

После аэропорта предстояло преодолеть кордон из напористых таксистов, явно участвующих в конкурсе «А вот кому лапши свежей?». Впрочем, это обычная примета курортных городов.

Ехала я дикарем, жилье собиралась снять на месте. К моменту прилета еще не решила, в каком городе брошу якорь. Колебалась между Евпаторией, Севастополем и Ялтой. В итоге выбрала последнюю. Благо нужный рейсовый автобус уже стоял возле аэропорта с разверстыми дверьми и последним свободным местом. И потом два часа крутила головой во все стороны, наслаждаясь местными пейзажами и еще не веря, что совсем недавно созерцала Пулковские высоты.

И вот под ногами – каменные плиты ялтинского автовокзала. В первые минуты я почувствовала себя сыром, а во вторые – вареньем: по мере уплотнения кольца из местных жителей, пожелавших облегчить мне поиски жилья.

Озвученные мной условия отсеяли большую часть арендодателей. Из оставшихся я выбрала, с кем пойду в разведку. И не прогадала. Ибо достался мне в итоге личный дворец со всеми удобствами. По очень привлекательной цене.

Собственно, это была добротная однокомнатная квартира, надстроенная вторым этажом над частным домом, в котором жили замечательные хозяева. У моих апартаментов был отдельный вход по винтовой лестнице и небольшая терраса со столом, стульями и развевающимися на ветру занавесками.

Справа от дворца рос огромный грецкий орех, слева – фиговое дерево с небольшими плодами. В окно спальни был виден мини-замок нежно-розового цвета. А проживающая рядом соседка, судя по колоритному говору, была из Одессы.

Словом, все именно так, как я и мечтала.

В минуте ходьбы от дома раскинулся огромный, живописный продуктовый рынок, так что было, где и чем порадовать глаз и поживиться. Остановка – тут же, рядом. До автовокзала – 15 минут прогулочным шагом. И столько же до знаменитой ялтинской набережной.

Куда я и направилась сразу, как только разложила и развесила вещи по местам в своем новом приюте.

Продолжение следует...