Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Экономика23 июля 2015 11:33

Зарубежные эксперты: из-за падения рубля Россия стала конкурентоспособнее США

В мировом рейтинге самых перспективных стран-экспортеров мы оказались в пятерке лидеров
Елена ОДИНЦОВА
Рубль резко упал относительно доллара. Пропорционально подешевело и произведенное в России относительно произведенного в США

Рубль резко упал относительно доллара. Пропорционально подешевело и произведенное в России относительно произведенного в США

Фото: РИА Новости

Одна из крупнейших международных консалтинговых компаний - Boston Consulting Group - составила очередной рейтинг конкурентоспособности на мировом рынке 25 основных стран-экспортеров. Россия в нем в этом году поднялась на четвертое место, обогнав не только США (10 место), но даже и Китай (7 место).

Рейтинг высчитывается так. Берутся четыре основных показателя, от которых зависит себестоимость продукции в той или иной стране — уровень зарплаты, производительность труда, стоимость ресурсов и курс национальной валюты. На основе этих данных рассчитывается индекс производственных затрат. Чем он ниже — тем страна конкурентоспособнее, поскольку ее продукция на мировом рынке будет дешевле. При этом за 100% принимаются производственные затраты в США — на родине Boston Consulting Group.

Так вот, относительно США производственные затраты в России в этом году, по подсчетам американских аналитиков, составили 90%. Причины понятны. Рубль резко упал относительно доллара. Пропорционально подешевело и произведенное в России относительно произведенного в США.

В самом деле, как подтверждает статистика, экспорт из России некоторых товаров, не относящихся к сырьевым, действительно резко вырос. Например, российской сельхозтехники за рубеж за первое полугодие 2015 года продано на 3,8 млрд рублей — что абсолютный рекорд за всю постсоветскую историю.

Топ-10 самых конкурентоспособных стран-экспортеров, по версии Boston Consulting

(за 100% взяты производственные затраты в США)

1. Индонезия 83%

2. Индия 88%

3. Таиланд 88%

4. Россия 90%

5. Мексика 90%

6. Тайвань 92%

7. Китай 97%

8. Польша 98%

9. Чехия 99%

10. США 100%