Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество28 июля 2015 12:58

Соловьев: Идею ввести лимит на зарубежные блюда в ресторанах подсказали мне иностранцы

Депутат Госдумы рассказал о скандальной инициативе
В Госдуме предложили ввести лимит на зарубежные блюда в кафе и ресторанах

В Госдуме предложили ввести лимит на зарубежные блюда в кафе и ресторанах

Фото: архив КП

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев рассказал радиостанции "Комсомольская правда" о своей инициативе ввести лимит на зарубежные блюда в кафе и ресторанах. По словам чиновника, идею ему подсказали иностранцы.

"Суть моего предложения заключается в том, чтобы ввести норматив обязательный. И в ресторанах, и в кафе о том, что до 50% блюд должны быть из русской национальной кухни. Откуда появилась эта идея? Как ни странно, ее подсказали мне иностранные граждане", - рассказал депутат.

В Москву на 9 мая приезжало много международных организаций. Юристы КПРФ принимали делегацию юристов-демократов, в которую входили французы, итальянцы, бельгийцы и немцы. "И на последнем мероприятии, когда уже в такой неформальной обстановке мы были, они пожаловались на то, что практически в центре Москвы, недалеко от Красной площади они, к сожалению, так и не смогли попробовать русскую национальную кухню", - вспоминает Соловьев.

Все есть: и венгерская, и итальянская, и американская. "Макдональдсов" несколько штук. А вот русской? Иностранцам очень хотелось отведать сибирских пельменей, пожарских котлеток, селедочки под "шубой" и так далее. И ничего этого, к сожалению, они не смогли найти. "Я обратил на это внимание. Посмотрел. Действительно, ситуация примерно такая. Потом начал изучать и в других городах ситуацию, с рестораторами говорить. И, действительно, перекос очень серьезный в сторону иностранной кухни. А нашу национальную забываем", - вздыхает представитель Госдумы.

Депутат отметил, что сейчас идет курс на импортозамещение, и не нужно забывать о ресторанах и кафе, так как продукты, из которых готовят русские национальные блюда, производят в России. И закупают их у фермеров. "Если мы такой лимит установим, то значительная часть продуктов наших фермеров будет востребована. И плюс усилится определенный интерес со стороны туристов иностранных, а они – это валюта, платежи, дополнительные рабочие места и так далее. Мне кажется, что идея витает в воздухе и ее надо реализовывать", - заключил Соловьев.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Чужой тарелке указчики

Александр ГРИШИН

Господа депутаты, разве вам больше нечем заняться?

На днях где-то на Украине должен пройти фестиваль еды, где будут подавать гостям такое блюдо, как «ребра москаля». Можно, конечно, поиздеваться над свидомыми с их антироссийским каннибализмом, но можно посмотреть и на себя. Или на своих народных избранников. (подробности)