Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Политика28 июля 2015 12:12

Чужой тарелке указчики

Господа депутаты, разве вам больше нечем заняться?
Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил ввести лимит на блюда иностранной кухни в пользу российских блюд.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев предложил ввести лимит на блюда иностранной кухни в пользу российских блюд.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

На днях где-то на Украине должен пройти фестиваль еды, где будут подавать гостям такое блюдо, как «ребра москаля». Можно, конечно, поиздеваться над свидомыми с их антироссийским каннибализмом, но можно посмотреть и на себя. Или на своих народных избранников.

Это утро, например, для меня началось с новости, что в Госдуме хотят ввести лимит на блюда иностранной кухни в меню ресторанов и кафе. И автор этой сногсшибательной идеи - депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев, заместитель председателя Комитета по конституционному законодательству и госстроительству.

Идея витает в воздухе в условиях происходящего импортозамещения, объяснил депутат. А приезжающие в страну интуристы не могут попробовать блюд национальной кухни в ресторанах и кафе: Пожарские котлеты там, расстегаи, кашу Гурьевскую, сельдь под шубой и прочие окрошки с борщами. А потому парламентарий предлагает, чтобы не менее 50% блюд в частных заведениях представляли русскую кухню. Впрочем, борщ - это же уже украинская кухня, разве нет?

По всей видимости, г-н депутат представляет себе ресторан как ту же столовую, только с более высокими ценами. Ведь в нормальном ресторане меню - это лишь перечень примерных услуг и товаров, а повар тебе сделает все, что ни попросишь.

Наши депутаты в последнее время прославились своими инициативами, которые нормальный разум обычного человека напрочь отказывается воспринимать иначе, чем троллинг. Или такие приколы на ровном месте не от большого государственного разумения? То один предлагает запретить российским туристам ездить на отдых в зарубежные страны, то другой - диктовать меню. Осталось только регламентировать правила пользования туалетной бумагой или придумать правила очистки вареного яйца.

Впрочем, последнее уже было. У Свифта в неподражаемом «Гулливере среди лилипутов». Кто читал, вспомнит, что тамошняя империя раскололась по вопросу, с тупого или острого конца надо начинать чистить яйцо. На тупоконечников и остроконечников. Свифт, правда, писал сатиру на Англию своего времени, но кто бы мог подумать, что средневековый памфлет может буквально воплотиться в наши дни в России. А ведь может, если у депутата найдутся последователи, или он сам пойдет дальше.

Господа депутаты, вам нечем заняться? Вы больше не видите никаких проблем в стране и не знаете, как оправдать свою высочайшую и выплачиваемую вам из бюджета (народные денежки-то) зарплату и прочие выплаты? В том же комитете Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству не хотят, например, озаботиться вопросами совершенствования законодательства в сфере гражданства, или там уже достигнут предел совершенства?

Позаботиться о защите прав граждан России, попираемых бюрократами? Или поставить вопрос о необходимости запрета на двойное гражданство для лиц на выборных должностях, политиков и функционеров политических партий, чтобы повысить ответственность перед народом?

Конечно, в чужую ресторанную тарелку проще заглядывать, но вот я, обычный гражданин, набросал вам за 5 минут кучу вопросов, к которым общество, граждане неравнодушны.

Чувствую, придется перед выборами специально повспоминать, кто чем отличился во время исполнения своих полномочий, чтобы народ знал своих «героев».